Рейтинг@Mail.ru
Как Москва готовится к весеннему половодью? - Недвижимость РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Как Москва готовится к весеннему половодью?

Аномальное потепление в Москве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
С весной в столицу приходит не только солнце, но и большая вода. Период паводка часто вызывает негативные ассоциации с обилием талой воды на пешеходных улицах, однако специалисты комплекса городского хозяйства (КГХ) уверяют: "Москве и ее жителям нечего опасаться". Сайт "РИА Недвижимость" узнал, как столица встречает и провожает половодье и почему в этот период важно отслеживать качество питьевой воды.
Что такое половодье?

Весенний паводок – это период активного снеготаяния. В Москве он обычно приходится на конец марта – начало апреля, когда в городе устанавливается стабильно положительная температура воздуха.

Коммунальные службы столицы готовятся к паводку заранее, в частности, следят за исправностью оборудования на гидротехнических сооружениях, укомплектовывают аварийные бригады, мониторят уровень воды в водохранилищах, входящих в систему водоснабжения Москвы.

Основные источники водоснабжения Москвы – природные водохранилища Москворецкой, Волжской и Вазузской водных систем. В них входят, например, Истринское, Можайское, Рузское, Верхнерузское и Озернинское водохранилища.

РазвернутьСвернуть
Почему к паводку нужно готовиться? Оно опасно?

Подготовка коммунальных служб и гидротехнических сооружений необходима, чтобы оперативно и безопасно пропустить большую воду и избежать скоплений воды в городе.

Для этого ответственные службы Москвы проводят ряд необходимых мероприятий. Во-первых, коммунальщики контролируют низинные места на территории города. За такими точками закрепляются аварийные бригады ГУП "Мосводосток", которые при необходимости оперативно устраняют скопления воды с помощью водооткачивающего оборудования. Помимо этого, специалисты отрабатывают заявки от жителей столицы через диспетчерские службы и социальные сети, оперативно выезжая по адресам, где вода мешает пешеходам и транспорту.

Во-вторых, на гидроузлах при московских водохранилищах проверяют энергетическое и механическое оборудование, откачивающие средства, пополняют аварийные запасы материалов, мониторят работоспособность локальных систем оповещения.

В-третьих, по всей водозаборной площади специалисты АО "Мосводоканал" регулярно проводят снегомерную съемку.

РазвернутьСвернуть
8 июня 1966 года на Москву обрушился сильнейший дождь - РИА Новости, 1920, 03.06.2020
Попутали берега: как Москва переживала самые крупные наводнения
А зачем измерять снег, который все равно растает?

Снегомерная съемка необходима, чтобы спрогнозировать приток талой воды в природные источники. В рамках этой работы специалисты "Мосводоканала" отбирают и взвешивают пробы снега с водозаборной площади у водохранилищ.

Работники предприятия определяют плотность снега, на ее основе высчитывается запас содержащейся в снеге воды.

Эти данные помогают понять, сколько талой воды поступит в водохранилища при активном снеготаянии, и подготовить водоем к приему дополнительных объемов.

РазвернутьСвернуть
Сыромятнический гидроузел - РИА Новости, 1920, 03.06.2019
Остров-корабль на Яузе: о чем говорят стены уникального гидроузла Москвы
Водохранилищам хватит объема для талого снега?

По данным КГХ, в настоящее время паводковая обстановка на территории Москвы в норме, роста уровня воды не наблюдается.

Тем не менее столичные водохранилища готовы к приему сверхнормативного притока – для этого на водоемах при необходимости делают регулируемые сбросы.

Например, воду из Истринского водохранилища спускают в Истру, освобождая место под прием талого стока. То же самое происходит на других водохранилищах, служащих источниками водоснабжения для Москвы.

РазвернутьСвернуть
Сколько талой воды обычно поступает в водохранилища?

Показатель зависит от активности снеготаяния, погоды и снежности прошедшей зимы.

В среднем объем притока после снежных зим составляет порядка 200 миллионов кубометров.

Согласно результатам снегомерных съемок, общий объем талых вод, который поступит в этом году в питающие Москву водой водохранилища, может составить до 320-350 млн кубометров. Свободная же емкость в настоящее время находится на уровне 355 млн кубометров и продолжает расти.

В частности, только Истринское водохранилище – может принять больше 100 миллионов "кубов". Соответственно, водоемы способны принять не только средний прогнозируемый объем талого снега, но и последствия весенних ливней.

РазвернутьСвернуть
Как приток талой воды в водохранилища влияет на качество питьевой воды?

Талый сток способен изменять показатели воды в водохранилищах, так как вместе с ним в водоемы попадает природный мусор.

В период половодья специалисты "Мосводоканала" усиливают контроль за качеством природной воды: пробы на контрольных точках отбирают до трех раз в сутки, их отвозят в лаборатории на станциях водоподготовки и проводят химические и бактериологические анализы. Если пробы не соответствуют норме, притоки водохранилища тщательно обследуют, определяют источник загрязнения и принимают меры по его устранению.

Отклонение показателей природной воды от нормы – сезонное и естественное явление, которое не влияет на дальнейшую подготовку питьевой воды для города, подчеркивают в КГХ. Вода из водохранилищ тщательно очищается, фильтруется и озонируется на станциях водоподготовки "Мосводоканала", на всех стадиях ее подготовки ведется строгий лабораторный контроль, что гарантирует качество и безопасность конечной продукции.

РазвернутьСвернуть
Рублевская станция водоподготовки - РИА Новости, 1920, 17.02.2020
Шесть кругов очистки. Как фильтруют питьевую воду в Москве?
А как пропуск половодья будут контролировать в городе?

За счет того, что зимой коммунальные службы Москвы регулярно убирали и утилизировали снег с улиц, проспектов и пешеходных зон, активного снеготаяния в столице не прогнозируется. Тем не менее определенная подготовительная работа ведется, в частности, специалисты ГУП "Мосводосток" проводят локальный и комплексный ремонт элементов ливневой системы, чистят дождеприемные решетки и колодцы от оставшейся снежной шуги и наледи, бытового и природного мусора, чтобы весь объем талой воды беспрепятственно поступил в водосточную сеть города.

Столичные энергетики осматривают кабельные сооружения и подземные коммуникационные коллекторы, проверяют исправность систем водоудаления и водооткачивающего оборудования. В коллекторах усиливают меры безопасности, назначают ответственных дежурных, которые следят за бесперебойной подачей электроэнергии потребителям.

Дополнительно в период половодья на проблемных участках города дежурят аварийные бригады, укомплектованные необходимым оборудованием для ликвидации скоплений воды. Ежедневно в Москве работают диспетчерские, принимающие и обрабатывающие заявки о подтоплениях от жителей.

РазвернутьСвернуть
Водосток в Москве - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Летний дождь: как московская ливневка спасает город от потопа
Куда обращаться, если заметил подтопление в городе?

Заявки о скоплениях воды в городе принимают по следующим каналам связи:

- единая справочная служба мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77;

- единый диспетчерский центр Москвы: +7 (495) 539-53-53;

- диспетчерская служба ГУП "Мосводосток": +7 (495) 657-87-03.

РазвернутьСвернуть
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала