Рейтинг@Mail.ru
КС решит, приравнивается ли посуточная сдача квартиры к гостиничным услугам - Недвижимость РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КС решит, приравнивается ли посуточная сдача квартиры к гостиничным услугам

КС РФ решит, приравнивается ли посуточная сдача частной квартиры к гостиничным услугам

© РИА Новости / Руслан КривобокЗдание Конституционного суда РФ
Здание Конституционного суда РФ - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар - РИА Новости. Конституционный суд (КС) России в четверг провозгласит постановление по делу о проверке конституционности положения Жилищного кодекса, позволившего приравнять сдачу россиянином своей квартиры к гостиничным услугам.
«
"Конституционный суд РФ в открытом заседании провозгласит постановление по делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ. Жалоба гражданина П.Е. Бахирева рассмотрена 7 февраля 2023 года", - сообщает пресс-служба КС.
Согласно положению Жилищного кодекса, в конституционности которого усомнился заявитель, "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".
Интерактивная инсталляция американского художника Дага Эйткена Сад на выставке Грядущий мир: экология как новая политика. 2030-2100 в музее современного искусства Гараж  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Посуточные арендаторы чаще всего ломают мебель, больше всего - в Башкирии
Предприниматель Павел Бахирев, который занимается арендой и управлением своей недвижимостью, в течение полутора лет сдавал принадлежащую ему квартиру в центре Пскова, в том числе и посуточно. С получаемого дохода он уплачивал налог по упрощенной системе налогообложения. Информация об услугах предпринимателя распространялась через специализированные интернет-ресурсы.
Такое использование квартиры, которая не была переведена в нежилой фонд и не имеет отдельного входа, вызвало недовольство соседей Бахирева по многоквартирному дому. Как отмечается в материалах КС России, в суде жители дома утверждали, что в сдаваемой квартире устраивались шумные увеселительные мероприятия, в том числе и по ночам, неоднократно вызывалась полиция. По оценке жильцов, активное использование помещений общей собственности "многочисленными посторонними гражданами" угрожало их безопасности.
Скульптура богини Фемиды  - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
КС изучил дело о признании посуточной сдачи квартиры гостиничными услугами
Суд общей юрисдикции признал деятельность Бахирева гостиничными услугами и запретил ему использовать квартиру для этих целей.
«

"По мнению заявителя, часть 3 статьи 17 ЖК РФ не соответствует... Конституции РФ в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, в силу своей неопределенности допускает возможность приравнивать посуточный наем квартиры к оказанию гостиничных услуг", - приводится в материалах суда позиция заявителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала