Рейтинг@Mail.ru
ВСС предлагает обязать собственника сгоревшего здания компенсировать ущерб - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСС предлагает обязать собственника сгоревшего здания компенсировать ущерб

ВСС предлагает обязать собственника сгоревшего здания компенсировать ущерб пострадавшим

Тушение пожара - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает на законодательном уровне обязать собственника сгоревшего или пострадавшего в пожаре здания, если оно попадает в категорию с массовым пребыванием людей, компенсировать ущерб потерпевшим - причем вне зависимости от наличия и присутствия вины, сказал заместитель директора департамента развития имущественного страхования юридических лиц ВСС Александр Попов.
«
"ВСС подготовил свои предложения… Предлагается на законодательном уровне для собственника объекта, попадающего в категорию с массовым пребыванием людей, вменить в обязанность по возмещению вреда потерпевшим – физическим лицам в результате пожара в установленном законом размере, вне зависимости от наличия и присутствия вины собственника", - сказал он на круглом столе "Причины и неочевидные последствия пожаров на объектах социальной инфраструктуры".
По словам Попова, размер компенсации предлагается установить по аналогии с действующим сейчас уже законом по обязательному страхованию опасных производственных объектов и обязательному страхованию перевозчиков (ОСОПО и ОСГОП), по которому установлено 2 миллиона рублей за вред жизни и здоровью, 25 тысяч рублей на погребение и 50 тысяч рублей за вред имуществу физических лиц.
"В целях обеспечения выполнения собственником обязанностей возмещения вреда, предлагается возложить обязанности и финансовое обеспечение за вред, причиненный третьим лицам. Возможные средства финансового обеспечения приведены в презентации: страхование может выступать одним из возможных инструментом финансового обеспечения", - также отметил он.
Также ВСС предлагает установить солидарную ответственность, если источник возгорания не установлен, и/или источник возгорания находился на территории общего пользования объекта и/или за пределами объекта, а пожар имел место на территориях, принадлежащих нескольким собственникам.
Как указано в презентации, средствами финансового обеспечения могут выступать: договор страхования ответственности собственников объектов массового пребывания людей за вред, причиненный третьим лицам (включая работников) в результате пожара; банковская гарантия; резервный фонд, предназначенный для возмещения вреда, причиненного третьим лицам (включая работников) в результате пожара.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала