Рейтинг@Mail.ru
Новый генплан Петербурга примут до конца 2023 года - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый генплан Петербурга примут до конца 2023 года

Изменения в генеральный план Санкт-Петербурга планируется принять до конца года

Виды Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РИА Новости. Изменения в генеральный план Санкт-Петербурга планируется принять до конца 2023 года, сообщил аппарат вице-губернатора города Николая Линченко.
Отмечается, что в пятницу состоялось первое заседание комиссии по подготовке изменений в генеральный план Санкт-Петербурга под председательством Линченко. В ее работе приняли участие депутаты законодательного собрания города, руководители профильных исполнительных органов государственной власти, а также специалисты СПб ГКУ "НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга". Подчеркивается, что все предложения, относящиеся к генплану, будут рассмотрены на последующих заседаниях.
«
"По окончании работы комиссии с учетом принятых решений будет сформирован проект изменений в генеральный план города, который в установленном порядке будет рассмотрен правительством Санкт-Петербурга и направлен в законодательное собрание. Утверждение градостроительного документа осуществляется путем принятия закона о генеральном плане Санкт-Петербурга и его последующего подписания губернатором города. Принять генеральный план планируется до конца 2023 года", - говорится в сообщении.
Работа над новой редакцией генерального плана Петербурга началась в 2016 году. Планируется, что новый генплан станет основой для дальнейшей подготовки документов градостроительного зонирования и планировки территории. Уточняется, что документ будет рассчитан на 2040 год с прогнозным периодом до 2050 года.
Ранее срок подготовки изменений в генплан Петербурга неоднократно продлевался из-за изменений законодательства, а также в связи с многоступенчатостью процедуры подготовки документа. Так, новая редакция документа приведена в соответствие со статьей 23 Градостроительного кодекса РФ - на картах отображены планируемые к строительству или реконструкции объекты регионального значения. Также она учитывает подготовленные комплексные поправки и разработанную РЖД концепцию организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок. На сроки подготовки изменений в генплан повлияла также необходимость учета документов, затрагивающих вопросы границ зон охраны объектов культурного наследия, границ исторического поселения федерального знания, приаэродромных территорий и зон с особыми условиями использования.
Общественные обсуждения по проекту генплана Петербурга проводились с 27 июля по 24 августа 2022 года. Всего экспозицию проекта посетило более 13 тысяч человек, было подано порядка 11 тысяч предложений и замечаний. Наибольшее количество поправок касалось функционального зонирования территорий. Также горожан интересовали транспортные и инженерные инфраструктурные проекты, предложения по размещению объектов регионального значения, создание и сохранение зеленых зон.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала