Рейтинг@Mail.ru
Дети-сироты получают жилье в России преимущественно к 25 годам - Недвижимость РИА Новости, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дети-сироты получают жилье в России преимущественно к 25 годам

Минпросвещения: дети-сироты получают жилье в России преимущественно к 25 годам

© Fotolia / Deyan GeorgievКлюч в замочной скважине
Ключ в замочной скважине - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Дети-сироты в России получают квартиры преимущественно к 25 годам, а у пяти регионов страны нет очередности по обеспечению жильём таких граждан, сообщила директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.
«
"К сожалению, в настоящее время только у порядка пяти регионов нашей страны нет очередности по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот. По-прежнему преимущественно квартиры предоставляются гражданам к 23-25, может быть даже… чуть старше годам и у многих из них, ...которые принадлежат объективно обеспечению жильем уже есть и семьи, и материнский капитал, и желание иметь квартиру большей площади или в другом субъекте Российской Федерации", - сказала Фальковская в ходе круглого стола комитета по вопросам семьи, женщин и детей на тему: "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в Госдуме.
Проект закона, который представило Минпросвещения на круглом столе, содержит две новеллы, уточнила Фальковская: предоставление гражданам, которые ранее относились к категории детей-сирот, старше 23 лет и успешно социализированных в обществе дополнительные возможности при реализации права на жильё, а именно сокращение сроков действия договора найма специализированного жилого помещения с пяти до трех лет, а также предоставление выплаты на приобретение жилья в собственность, то есть сертификат на приобретение жилого помещения. При этом, отметила она, сертификат можно применить в любом регионе страны.
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Супругам сирот могут дать право на получение жилья при их гибели на СВО
"Во избежание появления микродолей жилого помещения законопроектом предусмотрено ограничение, установленное жилищным кодексом Российской Федерации, соответственно, не менее 6 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого собственника", - пояснила Фальковская.
Средства будут направлены на счета продавцов или на счет кредитной организации, в случае, если необходимо погасить ипотеку, рассказала директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей. Также при получении прав собственности на квартиру гражданин будет исключен из списка нуждающихся, добавила она.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Кузнецова: почти 290 тысяч сирот ожидают получения жилья в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала