Рейтинг@Mail.ru
В Магаданской области планируют расселить неперспективные поселки - Недвижимость РИА Новости, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Магаданской области планируют расселить неперспективные поселки

Власти Магаданской области приняли новую программу расселения неперспективных поселков

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГубернатор Магаданской области Сергей Носов у стенда МИА "Россия сегодня" на международном военно-техническом форуме "Армия-2021"
Губернатор Магаданской области Сергей Носов у стенда МИА Россия сегодня на международном военно-техническом форуме Армия-2021 - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
МАГАДАН, 7 мар - РИА Новости. Власти Магаданской области приняли региональную программу расселения аварийного жилья, реализация которой позволит расселить неперспективные поселки региона, сообщает правительство Колымы.
«
"Предыдущую программу переселения из аварийного жилья Магаданская область завершила досрочно. Новая программа позволит расселить и неперспективные поселки. Транспортный, Мадаун, Атка, Бурхала, Сенокосный - жители этих неперспективных поселков могут получить новое жилье благодаря именно ее реализации", - говорится в сообщении.
Как уточняется, основное отличие принятой программы от предыдущей состоит в том, что 40% расходов на ее обеспечение будут покрыты из регионального бюджета.
В рамках новой программы из аварийного жилищного фонда Магаданской области будет расселено 2060 помещений, в которых проживают 3943 колымчанина. Это позволит высвободить на территориях всех муниципальных округов области в общей сложности 98,4 квадратных метра аварийного жилья.
"Наше софинансирование программы составляет до 40%, это совершенно другой подход, не как раньше, когда расселение осуществлялось полностью за счет федеральных средств. Но и это не всё. Есть фактическая стоимость квадратного метра жилья, а есть норматив, установленный федеральным минстроем. Мы долгое время доказывали, что реальная стоимость гораздо выше нормативной. И как рассчитывать стоимость строительства квадратного метра жилья на Колыме, никто не знал, потому что жилье фактически не строилось. <…> Надо понимать, какая нагрузка ложится на областной бюджет. Софинансирование для многих регионов - тема болезненная, так как объемы строительства разные, и возможности региональных бюджетов также. Наша задача - выдержать нагрузку и обеспечить людей жильем взамен аварийного", - цитирует правительство региона губернатора Сергея Носова.
Уточняется, что расселение участников новой программы может производиться одним из четырех способов: возмещение стоимости помещения, приобретение квартиры у застройщика, строительство многоквартирных домов и приобретение жилья на вторичном рынке.
На территории рыбного терминала Магаданского морского порта - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Мастер-план Магадана расширит проекты реконструкции дорог и реновации порта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала