Рейтинг@Mail.ru
Легче легкого: как освоить раздельный сбор мусора и сделать его привычкой - Недвижимость РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Легче легкого: как освоить раздельный сбор мусора и сделать его привычкой

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкОтправка батареек на переработку
Отправка батареек на переработку - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Любые начинания требуют усилий и регулярного повторения. Зачастую именно из-за этой поначалу неприятной рутины мы забрасываем хобби и проекты по самосовершенствованию, так и не дождавшись результатов. Однако, если при формировании новых привычек применять небольшие хитрости, они превратят скучный процесс в занимательную игру, а недавно обретенные навыки начнут приносить удовольствие. Сайт "РИА Недвижимость" собрал советы от комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, которые помогут начать сортировать мусор и не забросить инициативу на полпути.

Совет №1: начните с малого

Освоить новую специальность или хобби за один день невозможно, и в отношении бытовых привычек действует тот же принцип. На выстраивание новых процессов требуется время – как правило, пара-тройка недель. Чтобы не перегореть в самом начале формирования новой привычки, "программировать" ее необходимо мягко и постепенно.
Раздельный сбор мусора кажется сложным лишь на первый взгляд. Когда общегородская программа по сортировке отходов стартовала в Москве в 2020 году, горожане стали задаваться множеством вопросов: "Что будет с мусоропроводами, как не запутаться в маркировках тары и видах мусора, куда выбрасывать лампочки и другие неперерабатываемые отходы?"
Чтобы избавить москвичей от лишних переживаний, специалисты КГХ столицы создали максимально простую и понятную схему раздельного сбора, освоить которую сможет каждый желающий независимо от возраста.

Общегородская программа по раздельному сбору мусора стартовала в Москве 1 января 2020 года. В рамках программы во дворах и у объектов социальной сферы установили свыше 60 тысяч брендированных контейнеров серого и синего цвета. Серые предназначены для вывоза смешанных отходов (в том числе пищевого мусора и средств личной гигиены), синие – для сбора перерабатываемого вторсырья. Вывоз мусора осуществляют около 1 тысячи мусоровозов с соответствующей цветовой индикацией.

По данным КГХ Москвы, по итогам 2022 года горожане собрали около 1,5 миллиона тонн перерабатываемого вторсырья, побив рекорд 2021 года.

РазвернутьСвернуть
Первый маленький, но важный шаг в переходе на раздельный сбор мусора – это установка дома дополнительной емкости под отходы (ведро, коробка, специальная тара для мусора). Она не должна мешать жителям квартиры и вызывать у них раздражение, но при этом она должна быть доступной и удобной для ежедневного использования.
Тару под вторсырье можно разместить в кладовке или на балконе – неорганические отходы точно не станут источником неприятного запаха и не привлекут насекомых или птиц.
После установки дополнительной емкости для мусора останется лишь запомнить главное правило сортировки: смешанные отходы – в одну тару, перерабатываемые – в другую. Для удобства можно маркировать емкости по аналогии с городскими контейнерами или наклеить на них стикеры с подсказками.
В ведро для смешанного мусора следует отправлять:
  • пищевые отходы;
  • средства личной гигиены;
  • неперерабатываемые и загрязненные емкости из-под продуктов.
В урну со вторсырьем утилизируют:
  • бумагу;
  • металл;
  • пластик;
  • стекло;
  • упаковку тетрапак (с соответствующей пиктограммой).
Раздельный сбор мусора
Что такое раздельный сбор мусора?
Стеклянную тару, алюминиевые банки и жестянки из-под чая, кофе и конфет перед утилизацией следует промывать под проточной водой, напоминают в КГХ, – это облегчит хранение и процесс переработки вторсырья.
Постепенно приучайтесь сортировать мусор дома и не ругайте себя, если по недосмотру или ошибке отправили бутылку из-под сока не в то ведро. Ошибки – неотъемлемая часть обучения, дайте себе на них право. Не останавливайте процесс из-за промахов, и со временем их станет намного меньше.

Совет №2: используйте современные технологии

Для освоения раздельного сбора вовсе не обязательно действовать "по старинке", используя бумажные инструкции и наклейки, – высокотехнологичная эпоха предлагает начинающим экоактивистам современные варианты обучения. Так, напоминают в КГХ, познакомить москвичей с раздельным сбором мусора может голосовой помощник "Алиса".
В рамках программы по сортировке отходов в голосовой помощник запрограммировали специальный навык – "Чистая Москва". Для активации функции достаточно попросить "Алису" запустить его, и голосовой помощник сориентирует пользователя в обилии правил сортировки и даст полезные советы.
В частности, москвичи могут проиграть сценарий "Ликбез по раздельному сбору", он поможет узнать основные правила сортировки. По запросу "Как правильно разделять мусор?" пользователи узнают, в какой контейнер утилизировать то или иное сырье. Дополнительно "Алиса" подскажет местоположение ближайших контейнерных площадок.

В КГХ напоминают, что смешанные отходы и вторсырье необходимо утилизировать в соответствующие по цвету контейнеры. В домах с мусоропроводом допускается утилизация в него смешанных отходов. Емкости со вторсырьем рекомендуется выносить на контейнерную площадку в синий контейнер.

РазвернутьСвернуть
Голосовой помощник станет полезным инструментом для москвичей, которые постоянно находятся в движении и не всегда могут посвятить время изучению раздельного сбора. С помощью гаджетов (мобильного телефона, умной колонки, смарт-ТВ или компьютера) информацию об общегородской программе по сортировке отходов можно послушать в любой момент и при необходимости освежить правила в памяти.
Мусороперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Меньше – лучше: топ "мусорных" правил для сознательного горожанина

Совет №3: попробуйте другие экоинициативы

Наладив раздельный сбор бытовых отходов в квартире, не останавливайтесь на достигнутом – прогресс и видимые результаты помогают нам двигаться вперед и постоянно совершенствоваться. Если вы уже перестали промахиваться мимо нужного ведра и на автомате моете перерабатываемую тару перед утилизацией, попробуйте свои силы и в других экологических инициативах.
В первую очередь хотя бы на время откажитесь от одноразовых пакетов и заведите авоську или шопер для покупок. Стоимость одного пакета составляет в среднем 10 рублей, так что приобретение многоразовой сумки окупится очень быстро и сократит количество отходов в доме.
С 1 января стартовала программа раздельного сбора отходов  - РИА Новости, 1920, 02.07.2020
Укрощение престижа: откуда берется мусор дома и как сократить его объем
Затем проанализируйте свой бытовой мусор: отследите, чем в большей степени заполняются ваши емкости под отходы, как часто вы используете многоразовую тару, не злоупотребляете ли доставкой с обилием ненужной упаковки.
Зафиксированные результаты такого мини-исследования помогут вам пересмотреть свою потребительскую корзину, из которой впоследствии и формируется мусорное ведро. Возможно, вы поймете, что, покупая овощи и фрукты на развес, используете много полиэтиленовых пакетов, а их можно заменить на многоразовые экомешочки.
Кроме того, крупы в порционных пакетиках по вкусовым качествам ничем не отличаются от аналогичной продукции, продаваемой на развес, а вот мусора от них больше. Также, как правило, покупать сыры и колбасы в нарезке на одноразовой полипропиленовой подложке нет смысла – они зачастую стоят дороже целикового продукта, но упаковки при этом значительно больше и она практически сразу отправляется в мусорное ведро.
В дальнейшем хорошей привычкой станет сбор в отдельную тару батареек. Эти отходы не подлежат стандартной переработке, сдавать их нужно в специальные пункты приема. То же самое касается одежды, бытовой техники, строительных материалов. Например, старые, но целые вещи принимают благотворительные некоммерческие организации и социальные проекты. А для вывоза бытовой техники и строительных материалов можно воспользоваться сервисом "Вывоз ненужных вещей", созданным правительством Москвы.
Мусороперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Заберем и переплавим: вторая жизнь автомобиля и газовой плиты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала