Рейтинг@Mail.ru
Как оформить квартиру в дар на сыновей, если один из них иностранец? - Недвижимость РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Как оформить квартиру в дар на сыновей, если один из них иностранец?

Читать в
Вопрос:

У меня есть два сына. Один иностранец, а второй живет в Москве. Как оформить мою квартиру в дар, чтобы каждому досталось по 1/2 квартиры?

Ответ:
Анастасия Брусиловская
Нотариус города Химки
Вам нужно оформить договор дарения квартиры. Безопаснее и надежнее провести такую сделку через нотариуса. В этом случае нотариус проверит все важные правовые нюансы и документы, разъяснит юридические последствия заключения такой сделки, подготовит проект договора, а после подписания и удостоверения договора, сам подаст заявление в Росреестр для регистрации перехода права собственности на сыновей. При этом по закону нотариус будет нести полную имущественную ответственность за результат своей работы.
При подписании договора необходимо присутствие всех сторон. Если сын (иностранец) не может явиться лично, он вправе выдать доверенность и действовать через представителя. Для удостоверения сделки сторонам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости, то есть в том субъекте, где находится квартира. Также возможно дистанционное удостоверение сделки с привлечением сразу нескольких нотариусов. Это удобно, если стороны не могут встретиться в одном городе. При дистанционном формате каждая из сторон сделки может обратиться к удобному для себя нотариусу РФ, и уже выбранные нотариусы будут удостоверять сделку в режиме видеосвязи.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала