Рейтинг@Mail.ru
Страховщики стали чаще погашать банкам ипотеку за умерших заемщиков - Недвижимость РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страховщики стали чаще погашать банкам ипотеку за умерших заемщиков

Страховщики РФ за последние 2 года стали чаще погашать банкам ипотеку за умерших заемщиков

Ипотека - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости, Елена Лыкова. Российские страховые компании за последние два года стали чаще погашать ипотеку за умерших заемщиков по рискам от несчастного случая и болезней: доля выплат по этому виду страхования как по числу, так и по объему превысила 60%, тогда как несколько лет назад у разных компаний она варьировалась от 34% до 56%, рассказали крупнейшие опрошенные РИА Новости страховщики.
«
"В 2022 году выплаты, связанные со смертью застрахованных лиц, составили 68% от общего числа выплат по ипотечным убыткам. Аналогичная доля была зафиксирована и в 2021 году. На протяжении последних лет подобные выплаты традиционно составляют более половины всех произведенных выплат по договорам ипотечного страхования", - рассказывает начальник отдела урегулирования убытков специальных программ "Ингосстраха" Светлана Смирнова.
"В части личного страхования выплаты по смерти в 2020-2022 годах в 2-2,5 раза превышают выплаты по утрате трудоспособности застрахованных (инвалидность и временная нетрудоспособность)", - добавляет она.
Как следует из данных компании "Совкомбанк Страхование", выплаты по причине смерти в количестве погашений в 2019 году составляли 48%, в 2021 году – 85%, в 2022 году – 89%, в денежном выражении эти доли по указанным годам - 53%, 81% и 88%. Доля выплат по другим рискам у компании в количественном выражении в 2019 году была на уровне 52%, в 2021 году – 15%, в 2022 году – 11%, в денежном выражении – 47%, 19% и 12%, соответственно.
Затопленная квартира - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Более 60% страховых случаев с жильем в РФ приходится на затопления соседей
В "РЕСО-Гарантии" назвали следующие данные: доля выплат (в штуках) по риску смерть в 2019 году составляла – 56%, в 2021 году – 68%, в 2022 году – 60%.
В компании "Ренессанс страхование" рассказали, что процент выплат по риску смерть в 2019 году составлял 34%, в 2021 году – 58,6%, в 2022 году – 63,3%.
Доля выплат по риску смерти в рамках ипотечного страхования в "АльфаСтрахование" в 2022 году в денежном выражении была 74%.
«
"В целом за четыре последних года на риск "смерть" приходится 65% общего объема возмещения по личному страхованию ипотечных заемщиков ПАО СК "Росгосстрах". Максимального значения этот показатель достигал в 2021 году (85%), минимального — в 2020-м (52%). В 2019 году и 2022 году доля выплаченного по смерти ипотечных заемщиков составляла соответственно 70% и 62% всего возмещения по договорам ипотечного страхования", - рассказали в пресс-службе компании.
"Если же смотреть по количеству выплат по риску "смерть", то максимальная их доля, 76%, была также отмечена в 2021 году, а минимальная — в прошлом (38%). В 2019 году и 2020 году этот показатель составлял 60% и 66% соответственно", - в то же время обратили внимание в "Росгосстрахе".
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Количество "плохой" ипотеки в России выросло до максимума с мая 2021 года
Более половины возмещений по ипотечным страховкам выплачиваются в связи со смертью заемщиков, сообщили аналитики страховой компании "Согласие" со ссылкой на данные по урегулированным страховым случаям в сегменте ипотечного страхования от несчастных случаев в 2022 году. В частности, на долю таких выплат пришлось 59% от общего количества всех возмещений.

Онкология и сердце

"В лидерах онкология, сердечно-сосудистые заболевания, травмы. За последние три года выросло общее количество застрахованных по договорам ипотечного страхования, связываем это с бумом ипотечного кредитования, который пришелся на 2020-2021 годы. Частично по этой причине за 2021-2022 годы выросло количество страховых случаев. Также наблюдался всплеск смертности в 2021-2022 годах, связанный с COVID-19 и его последствиями", - говорит управляющий продуктом управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж "РЕСО-Гарантия" Вячеслав Фитискин.
За четыре года на смерть в результате несчастного случая приходится 47%, из них чуть более 6% — гибель в дорожно-транспортном происшествии. На смерть в результате различных заболеваний — 52%. Из выплат по смерти в результате заболевания на COVID-19 и спровоцированные им осложнения приходится 12%, на сердечно-сосудистые заболевания —11%, на различные онкологические заболевания — 7%, приводит данные по компании эксперт.
Врач сидит за столом кабинета в поликлинике Москвы - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Минфин призвал учитывать свое состояние здоровья, прежде чем брать ипотеку
В ВСК отметили, что в 2021 году был пик заявлений по смертям в связи с ковидом, при этом распространенные причины для смерти более-менее стабильны – это сердечно-сосудистые заболевания и онкология. В "Абсолют Страховании", "Ингосстрахе" также указывают на последние виды заболеваний как превалирующие. В "Совкомбанк Страховании" еще назвали среди распространенных причин сахарный диабет.
"Основной причиной ухода из жизни клиентов в 2022 году стали особо-опасные заболевания", - добавляет исполнительный директор "СберСтрахования жизни" Ирина Корсакова.

Группа риска

«
"Чаще умирали мужчины. Так в 2019 году на долю мужчин приходилось – 67%, в 2021-2022 годах - 62%. Средний возраст у мужчин в 2019 году – 41 год, в 2021-2022 годах – 44 года. Средний возраст у женщин в 2019 году – 42 года, в 2021 году - 47 лет, в 2022 году – 44 года", - говорит Фитискин из "РЕСО-Гарантия".
По полисам ипотечного страхования "Росгосстраха" 56% выплат связаны со смертью мужчин, и 44% — женщин. Больше всего страховых событий отмечается со страхователями в возрасте от 43 до 53 лет.
Управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования компании "Ренессанс страхование" Артем Искра также говорит, что чаще умирали мужчины в возрасте 45+.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
ЦБ ждет роста ипотеки в России в 2023 году на уровне 15%
Как указывают эксперты компании "Согласие", вторая наиболее распространенная причина получения компенсаций по ипотечным страховкам – это установление инвалидности второй группы. Эта группа подразумевает утрату общей трудоспособности на определенный период или даже всю жизнь. По статистике компании, в половине случаев к инвалидности приводили онкологические заболевания. При этом среди обратившихся в компанию за выплатами на основании данных обстоятельств 70% составили женщины.
На третьем месте по количеству обращений заёмщиков за возмещениями по полисам – уход на больничный: когда из-за болезни или травмы люди временно не работали и, соответственно, теряли в зарплате, также отметили эксперты страховщика.
"Однозначно могу сказать, что заемщики, которые заявляют страховые случаи, "помолодели", - говорит руководитель отдела урегулирования убытков по несчастным случаям и выезжающих за рубеж компании "Абсолют Страхование" Наталия Тылина.

Что покрывает страховка

Как отмечает начальник управления развития сотрудничества с финансово-кредитными организациями компании "Согласие" Юлия Чижман, при оформлении ипотечного кредита, как правило, заёмщики страхуются на ту сумму, которая равна кредитной задолженности в банке. Так, при оформлении кредита для покупки квартиры на 5 миллионов рублей – человек страхуется на случай смерти и утраты трудоспособности также на 5 миллионов рублей.
«
"В случае установления инвалидности или смерти производится выплата назначенному в договоре страхования выгодоприобретателю (чаще всего – банку) в размере кредитной задолженности, но не более 100% страховой суммы. Банк из этой выплаты погашает задолженность клиента, снимается залог с квартиры: жилье в результате остаётся у собственника (бывшего заемщика, оформившего страховку) или его наследников в собственности без обременений", – разъясняет Юлия Чижман.
По ее словам, если после выплаты банку остается часть страховой суммы (то есть кредитная задолженность меньше, чем страховая сумма), то этот остаток выплачивается: по инвалидности – застрахованному лицу, по смерти – второму назначенному выгодоприобретателю (если он есть), либо наследникам по закону РФ, если это предусмотрено договором.
Девушка за компьютером - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Пользователи рунета стали чаще искать информацию о страховании жилья
Однако Корсакова из "СберСтрахования жизни" предупреждает, что событием, не являющимся страховым случаем (то есть исключается из страхового покрытия), может быть событие, которое находится в прямой причинно-следственной связи с алкогольным, наркотическим, токсическим опьянением (отравлением) застрахованного лица.
"К сожалению, не все заявленные события признаются страховым случаем. В качестве примера могу привести случаи, когда заболевание, приведшее к смерти, было диагностировано до периода страхования или явилось следствием заболевания, также диагностированного до периода страхования. И если застрахованный не известил страховщика о наличии данного заболевания в анкете при страховании, страховая компания вправе отказать в выплате страхового возмещения",- указывает Наталия Тылина из "Абсолют Страхование".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала