Рейтинг@Mail.ru
В путь-дорогу: как городская навигация "спасает" горожан - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В путь-дорогу: как городская навигация "спасает" горожан

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкУстановка юбилейного городского указателя в Москве
Установка юбилейного городского указателя в Москве - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
Понятная и доступная система городской навигации – обязательный элемент инфраструктуры мегаполиса, который не устаревает даже в эпоху цифровых технологий. В отличие от смартфонов с онлайн-картами, уличные указатели и знаки не требуют подзарядки, а значит, в любой момент смогут подсказать дорогу заблудившемуся или растерявшемуся пешеходу. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, благодаря каким особенностям столичная навигация обеспечивает жителям безопасность и комфорт.

Системность

До 2014 года в Москве не существовало отдельной системы навигации для пешеходов. Городские и домовые указатели пестрили разнообразием стилей, однако далеко не на всех в вечернее время работала подсветка, что нередко вызывало затруднения в поиске нужного объекта не только у приезжих и туристов, но и у старожилов столицы.
Девять лет назад власти города приняли решение избавиться от "информационного хаоса" на улицах. В рамках отдельной программы в Москве начали развивать единую систему пешеходной навигации. В нее вошли два основных типа информационных элементов: домовые и городские указатели.
Руководитель ГБУ Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства Евгений Балашов - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Руководитель МАЦ: Система навигации — часть культурного кода Москвы
За содержание и развитие навигационной системы отвечают специалисты ГБУ "Московский аналитический центр" (ГБУ "МАЦ").
По данным КГХ, с момента внедрения навигационной системы в Москве установили более 12 тысяч городских и свыше 97 тысяч домовых указателей. В частности, в 2022 году в городе появился юбилейный, 95-тысячный домовой указатель на проспекте Маршала Жукова.

Охват

Элементы городской навигации значительно упрощают передвижение по городу и за счет всестороннего охвата облегчают поиск нужного объекта столичной инфраструктуры.
Так, домовыми указателями нового типа снабжаются все здания и объекты в городе. Их вешают на видном месте на фасаде, при этом не нарушая эстетического облика дома и не создавая неудобств для жителей. Нумерация домов ведется строго по порядку, что минимизирует риск путаницы.
Городские указатели, в свою очередь, помогают пользователям прокладывать маршруты не только к достопримечательностям, но и к ряду других востребованных объектов. Информационные таблички указывают дорогу к социальным, образовательным, медицинским и культурным учреждениям.
Установка юбилейного городского указателя в Москве - РИА Новости, 1920, 15.01.2020
Язык города: как навигация Москвы меняется вместе с ней

Читаемость

Главная особенность единой системы навигации – ее контраст с другими элементами ориентирования. В КГХ отмечают, что все таблички и указатели выполнены в бело-синей гамме согласно установленному стандарту. Такое цветовое решение неслучайно: выбранные цвета отличаются от оформления знаков автомобильного движения. Таким образом, пешеходы и водители двигаются по двум параллельным системам, не мешая друг другу и не нарушая правил безопасности.
Кроме того, указатели на домах Москвы оснащены современной светодиодной подсветкой, которая делает их хорошо просматриваемыми и читаемыми в темное время суток. После установки указателей специалисты ГБУ "МАЦ" передают их балансодержателям, которые регулярно проверяют "начинку" указателей на исправность и проводят необходимый ремонт, чтобы поддерживать элементы навигации в работоспособном состоянии.
Человек держит в руках новую схему движения в районе международного делового центра Москва-Сити с новыми пешеходными зонами и выделенными полосами - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Маршрут перестроен: три "кита" московской навигации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала