Рейтинг@Mail.ru
ВС поддержал передачу в конкурсную массу Беджамова здания в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС поддержал передачу в конкурсную массу Беджамова здания в центре Москвы

Верховный суд РФ поддержал передачу в конкурсную массу Беджамова здания в центре Москвы

Георгий Беджамов - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. Верховный суд России согласился с двумя нижестоящими инстанциями, признавшими право собственности объявленного в международный розыск обанкротившегося совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова на двухэтажное здание в центре столицы, оно будет включено в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.
Как следует из опубликованного определения суда, судья ВС РФ Надежда Ксенофонтова отклонила кассационную жалобу Сергея Борисова, которому Беджамов попытался продать недвижимость незадолго до своего банкротства. Борисов просил передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Финансовый управляющий Беджамова Любовь Киреева в деле о банкротстве экс-банкира попросила признать незаконной сделку, по которой кипрская Salamania Holding в 2016 году продала 100% акций компании Beitla Management, владеющей спорным зданием, Борисову. Киреева также попросила признать право собственности Беджамова на здание.
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Суд признал право беглого банкира Беджамова на здание в центре Москвы
Речь идет об особняке 1927 года постройки в Златоустинском переулке площадью более 1,7 тысячи квадратных метров и кадастровой стоимостью более 464 миллионов рублей. Как пояснила Киреева, в ходе процесса по иску Агентства по страхованию вкладов к Беджамову в Лондоне юрфирма Mishcon de Reya, представлявшая ответчика, в ответ на запрос суда об активах банкира сообщила, что Salamania принадлежит Беджамову.
Арбитражный суд Москвы, повторно рассмотрев заявление Киреевой, в мае 2022 года его удовлетворил. Он признал незаконной продажу компанией Salamania 100% акций компании Beitla Борисову и констатировал принадлежность спорного здания Беджамову. Суд установил, что Борисов купил Beitla в 2010 году за 1710 евро, в 2012 году за 1710 евро продал ее офшору Salamania Беджамова, а в 2016 году Salamania продала Beitla снова Борисову всё за те же 1710 евро. Эту серию сделок суд счел признаком аффилированности Беджамова и Борисова, а продажу актива Беджамовым в преддверии банкротства по цене в две тысячи раз, как установила экспертиза, ниже рыночной – нацеленной на причинение вреда кредиторам. Апелляция посчитала выводы первой инстанции недоказанными, но окружной суд в ноябре тоже поддержал Кирееву.
Суд признал Беджамова, брата другой совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус, банкротом и открыл процедуру реализации его имущества в 2018 году. Против собственников и руководителей ВПБ расследуется уголовное дело о хищении у кредитной организации 114 миллиардов рублей. Маркус и бывшего вице-президента банка Екатерину Глушакову, признавших вину, Хамовнический суд уже приговорил к девяти и четырем годам лишения свободы. Беджамов же бежал за границу.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Суды пересмотрят дело о правах беглого банкира Беджамова на здание в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала