Рейтинг@Mail.ru
Есть ли какие-то сроки для оформления выморочного жилья? - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Есть ли какие-то сроки для оформления выморочного жилья?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Я покупаю выморочное (уже оформленное) жильё в деревне. В сельсовете уверяют, что с документами всё в порядке, нет никаких препятствий для покупки, однако уже 5 месяцев всё ни с места. Есть ли какие-то сроки для оформления выморочного жилья, или это просто в сельсовете дурака валяют? Спасибо!

Ответ:
Мария Спиридонова
Член Ассоциации юристов России
Выморочное имущество, перешедшее в собственность государства, по закону может быть реализовано путем продажи.
Ранее администрации района руководствовались "Инструкцией о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" утв. Минфином СССР 19.12.1984 N 185. Согласно инструкции, предполагалось на последнем этапе выставление такого объекта на торги.
На текущий момент инструкция не действует, а потому отсутствует должное регулирование в части реализации выморочного имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Однако до настоящего времени такой закон еще не принят.
В отсутствие такого закона отдельными субъектами Российской Федерации приняты региональные нормативные акты, регламентирующие указанный вопрос.
Для разрешения вопроса о порядке выкупа выморочного имущества следует обратиться к региональному законодательству субъекта, в котором располагается недвижимость.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала