Рейтинг@Mail.ru
В России с 1 марта засекречены личные данные собственников недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России с 1 марта засекречены личные данные собственников недвижимости

В РФ с 1 марта нельзя получить выписку ЕГРН с данными собственников жилья без их согласия

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Недвижимость. В России с 1 марта нельзя получить выписку из ЕГРН с персональными данными собственников недвижимости без их согласия. Это существенно затруднит проведение сделок с вторичным жильем, заявили РИА Недвижимость участники рынка, в Росреестре же заверили, что нововведение, наоборот, позволит сделать рынок прозрачнее и безопаснее.
Порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) изменен принятыми в июле поправками к закону "О государственной регистрации недвижимости". Согласно им, с 1 марта Росреестр больше не будет указывать фамилию, имя и отчество собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек.
Изменения не касаются супругов владельцев недвижимости, ее совладельцев, арендаторов и арендодателей, обладателей частного или публичного сервитута, наследников, собственников недвижимости, чей объект расположен на чужой земле, собственников смежного участка, арбитражных управляющих, залогодержателей, нотариусов, кадастровых инженеров, представителей госучреждений.
Окраины Москвы - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Эксперт: третьи лица через ЕГРН получат данные не желающих "раскрываться"
Собственники недвижимости сохраняют право оставить свои персональные данные доступными для третьих лиц, но для этого нужно подать заявление в Росреестр. Остальные имеют возможность получить выписку с данными правообладателя только через нотариуса, подтвердив наличие обстоятельств, достаточных для ее получения.

Нотариат

Согласно вступившим 1 марта в силу изменениям законодательства о нотариате, к обстоятельствам, достаточным для получения выписки из ЕГРН, могут относится: договор на совершение работ в отношении объекта недвижимости, предварительный договор об его отчуждении заявителю, намерение обратиться в суд за защитой права на участие в приватизации, возмещением ущерба или с иском о взысканием задолженности, наличие оснований для обращения взыскания на объект недвижимости.
Заинтересованное лицо должно представить нотариусу письменные доказательства наличия указанных обстоятельств. Если представленные документы признаны достаточными, заявление рассматривается в день обращения. При отсутствии оснований на получение содержащихся в ЕГРН сведений о собственнике недвижимости, нотариус выдает заявителю мотивированный отказ, который можно оспорить в суде.
Кадр из фильма Терминатор(1984)
Восстание машин: как не потерять жилье из-за электронной подписи
Кроме того, если содержащиеся в ЕГРН персональные данные владельца недвижимости необходимы для совершения сделки с ней, их можно нотариально удостоверить, предоставив нотариусу совместное с правообладателем заявление.
Запросить данные из ЕГРН можно как удаленно, через личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты, так и лично, обратившись в любую нотариальную контору. Личное получение сведений у нотариуса обойдется в 300 рублей плюс плата за услуги правового и технического характера, которая разнится в зависимости от региона, например, в Москве она составляет 150 рублей. Если за действием обращаются удаленно, то платится только тариф 300 рублей, рассказали в пресс-службе палаты.

Страхи рынка

Изменение порядка получения сведений из ЕГРН нашло понимание не у всех участников рынка недвижимости - многие считают, что новые правила существенно затруднят проведение сделок на вторичном рынке жилья.
«
"Более драматичного и более антиэволюционного события для рынка недвижимости трудно было бы придумать. Два десятилетия отрасль шла в сторону прозрачности, открытости, стандартизации норм, правил, критериев. Никто просто не мог предположить, что ее можно отбросить на пару десятилетий назад одним законом", - прокомментировал нововведения риелтор Евгений Коноплев.
В "Авито Недвижимости" опасаются криминализации рынка вторичной недвижимости из-за возросшей сложности проверки владельцев объектов. "Благодаря доступу к ЕГРН онлайн-сервисы могли проверять для своих пользователей юридическую чистоту объектов недвижимости. Теперь граждане будут лишены этих инструментов", - заявил представитель компании.
Мария Королева из "Инком-Недвижимости" отметила, что выписка из ЕГРН с данными о собственнике часто необходима еще до начала переговоров о приобретении объекта. По ее словам, уже на этой стадии важно убедиться, что действительно вступаешь в договорные отношения с настоящим владельцем, а не мошенником, а также понимать, имеются или отсутствуют у него ограничения на распоряжение недвижимостью.
Села Ямало-Ненецкого автономного округа - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Благо как наказание: юристы предупредили, какое жилье станет проблемой
Кроме того, риски могут возникнуть и у продавцов. Как указала Королева, чтобы при продаже квартиры раскрыть аккредитив в банке, нужно предоставить выписку из ЕГРН, в которой указан новый собственник. Ее продавец получает при госрегистрации сделки. Однако, если возникнет техническая ошибка, устраненная в итоге по заявлению покупателя, то продавец самостоятельно взять выписку с нужными данными уже не сможет и получение им денег будет зависеть только доброй воли нового владельца, предупредила она.

Аргументы Росреестра

Несмотря на недовольство многих участников рынка сокрытием личных данных в ЕГРН, в Росреестре их опасения считают неоправданными. Там полагают, что новым порядком предусмотрены все необходимые механизмы для обеспечения свободного гражданского оборота недвижимости.
«
"Полная открытость данных о владельцах недвижимости в ЕГРН вызывала беспокойство у многих граждан, в том числе престарелых и одиноко проживающих, опасавшихся за личную безопасность и сохранность своего имущества. Многие не знали, что их персональные данные предоставляются через открытый доступ в Едином государственном реестре недвижимости", - заявили в ведомстве, добавив, что запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя поможет повысить взаимную ответственность при проведении сделок и исключить случаи мошенничества.
Чтобы покупатель квартиры мог проверить подлинность предоставляемой продавцом выписки из ЕГРН, в Росреестре разработали специальные QR-коды. "Заинтересованное лицо, которому будет передан документ, отсканировав QR-код, получит подтверждение представленных сведений либо их опровержение. Это исключит потенциальные риски при проведении сделки и гарантирует ее юридическую чистоту", - подчеркнул представитель службы.
Если же владелец объекта недвижимости хочет оставить открытыми свои персональные данные, подать заявление об этом он может на сайте Росреестра, в МФЦ, портале госуслуг, каналы информационного взаимодействия банков и ведомства, добавили там.
Премьер-министр РФ М. Мишустин встретился с главой Роскадастра В. Ждановым - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
"Роскадастр": из ЕГРН выдано уже более 500 млн выписок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала