Рейтинг@Mail.ru
Активисты проиграли суд о реконструкции дома Басевича в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Активисты проиграли суд о реконструкции дома Басевича в Петербурге

Активисты проиграли суд о реконструкции дома Басевича в Петербурге для нужд театра Эйфмана

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев – РИА Новости. Райсуд в Санкт-Петербурге отказал группе активистов в признании незаконным разрешения на строительство комплекса зданий для нужд Академии танца и театра балета Бориса Эйфмана, предполагающей создание служебной гостиницы для артистов в историческом доме Басевича, сообщила объединенная пресс-служба судов города.
«
"Куйбышевский районный суд… рассмотрел административное дело по иску к Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга о признании незаконным разрешения на строительство… комплекса зданий для нужд СПб ГБПОУ "Академия танца Бориса Эйфмана" и СПб ГБУК "Академический театр балета Бориса Эйфмана" по адресу: улица Большая Пушкарская, дома 9А и 7А. Суд административным истцам отказал", - говорится в сообщении.
Истцы настаивали на признании незаконным разрешения на строительство, выданного в декабре 2022 года. В качестве мер предварительной защиты по административному иску райсуд ранее запретил проводить в историческом доме Басевича на Большой Пушкарской, 7А любые работы, кроме работ по консервации здания.
Художественный руководитель-директор Петербургского Академического театра балета Борис Эйфман  - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Дом Басевича в Петербурге реконструируют для нужд академии Эйфмана
Как уточняет судебная пресс-служба, эти меры предварительной защиты отменены в связи с отказом в иске. Согласно карточке дела на сайте Куйбышевского райсуда, в число административных истцов входят 4 человека, включая градозащитника Олега Мухина.
Ранее в августе 2022 года Санкт-Петербургский фонд капитального строительства и реконструкции выбрал подрядчика реконструкции двух зданий для нужд Академии танца и театра балета Бориса Эйфмана. Соответствующие работы необходимо завершить к 2025 году. В комплекс зданий, реконструируемых под нужды Академии танца, входит здание на Большой Пушкарской улице, 9А, где предполагается разместить интернат для воспитанников, а также исторический доходный дом Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, который находится в аварийном состоянии. В 2019 году этот дом 1912 года постройки был передан в оперативное управление театру Эйфмана под общежитие для творческого коллектива. Согласно конкурсной документации, реконструкция дома Басевича предполагает, в частности, сохранение лицевой части здания в объеме пяти нижних этажей с воссозданием шестого и седьмого этажа в соответствии с историческими и архивными материалами. Также предусмотрено воссоздание конфигурации и стилистики фасадных решений внутреннего двора.
Несмотря на это, ранее проект реконструкции дома Басевича вызвал обеспокоенность у градозащитников Петербурга, по мнению которых в ходе работ может быть нарушена сохранность и целостность исторического здания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала