Рейтинг@Mail.ru
Храм московских строителей планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году - Недвижимость РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Храм московских строителей планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году

Депутат ГД Ресин: храм московских строителей планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году

Строительство храма - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
МОСКВА, 27 фев – РИА Новости. Строительство главного храма московских строителей в честь Успения пресвятой Богородицы на Березовой аллее планируют завершить в этом году, а в следующем – сдать его в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе куратора программы строительства храмов в столице, депутата Госдумы Владимира Ресина.
«
"В этом году строители планируют завершить строительство храма в честь Успения пресвятой Богородицы на Березовой аллее Москвы, чтобы уже в следующем году сдать его в эксплуатацию. Этот храм высотой 60 метров станет самым высоким программным храмом Москвы и главным храмом столичных строителей. За основу проекта храма на Березовой аллее взяли проект Новосибирского храма – главного храма города-миллионника Новосибирска", - приводит слова Ресина его пресс-служба.
По словам депутата, при создании проекта главного здания храма использовали современные технологии цифрового моделирования, а стройплощадка может служить образцовым примером организации работ.
"Церковь рассчитана на 1500 прихожан, в том числе на маломобильных граждан – для них предусмотрены пандус при входе и лифт для подъема на второй этаж, которым также смогут пользоваться служители. После окончания строительства территорию ждет масштабное благоустройство: проезды и тротуары замостят плиткой и брусчаткой, появятся газоны, цветники и зона для отдыха", - сказал Ресин.
Храм Успения Богородицы на Березовой аллее в Москве
В Москве построят главный храм столичных строителей
По словам управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея, приход пожелал, чтобы рядом с храмом возвели духовно-просветительский центр, часть которого будет выполнять функции кризисного центра для беременных женщин и молодых мам, находящихся в сложной жизненной ситуации.
«
"Сейчас идет процесс согласования расширения участка и подготовка к строительству первого в Москве центра с таким функционалом. Кроме того, до конца года приход собирается разработать проект росписи главного храма", - отметил архиепископ.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", была инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования. В ноябре куратор программы Владимир Ресин сообщил, что за 12 лет ее существования в столице было построено 117 церквей общей вместимостью более 57 тысяч человек. В декабре 2022 года патриарх анонсировал дальнейшее развитие программы.
“Московская программа строительства православных храмов – самая крупная благотворительная программа в мире, но в России не единственная. В регионах тоже действуют похожие программы, не такие масштабные, но не менее значимые для жителей. Приходы из регионов активно пользуются созданной базой проектов церквей. И сами оттуда берут готовые и добавляют свои собственные”, – цитирует Ресина пресс-служба.
Кабина строительного крана и кресты на куполах храма - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Патриарх выделил 126 млн рублей на строительство храма в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала