Рейтинг@Mail.ru
"Мир квартир" подсчитал, за сколько россиянин может накопить на частный дом - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мир квартир" подсчитал, за сколько россиянин может накопить на частный дом

"Мир квартир": среднему россиянину придется копить на частный дом минимум восемь лет

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкСтроящийся дом в Московской области
Строящийся дом в Московской области - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
МОСКВА, 21 фев - РИА Недвижимость. Среднему россиянину придется копить на собственный частный дом минимум восемь лет, подсчитали специалисты портала "Мир квартир", сравнившие цены на индивидуальные дома в разных регионах с доходами населения.
При расчетах аналитики портала исходили из допущения, что на покупку дома житель РФ будет откладывать всю свою зарплату. Ценовые данные по частным домам были взяты из собственной статистики портала, данные по заработной плате – из открытых данных Росстата.
"Самый большой разрыв доходов населения и цен на домовладения демонстрирует республика Чечня, где средняя зарплата составляет 35,2 тысячи рублей в месяц, а стоимость дома – 10,2 миллиона рублей. Поэтому срок, за который житель республики накопит на отдельно стоящий коттедж, составляет 24,3 года", - рассказал РИА Недвижимость представитель "Мира квартир".
Устройство кровли - РИА Новости, 1920, 08.06.2020
Трудное счастье: как получить ипотеку на загородный дом
В десятку с самыми большими сроками вошли также Дагестан (22,8 года), Ингушетия (22,1 года), Севастополь (21,9 года), Крым (19,4 года), Санкт-Петербург (19,4 года), Краснодарский край (18,4 года), Калининградская область (17,9 года), Карачаево-Черкесия (17,1 года) и Кабардино-Балкария (16,4 года).
«
"Москва и Московская область едва выбились из аутсайдерской десятки, заняв 11-е и 13-е места в рейтинге. На дом москвичам придется копить 16,1 года, а подмосквичам – 15,1 года. Между ними, на 12-е место, встала Ленинградская область с показателем 15,2 года", - сообщили в компании.
Быстрее же всего, по расчетам портала, соберут необходимую сумму себе на коттедж жители Кемеровской (4 года), Магаданской (4,1 года), Архангельской (4,2 года), Курганской (4,6 года) областей, Еврейской АО (4,8 года), республики Коми (4,8 года), Ханты-Мансийского АО (5,4 года), Красноярского (5,6 года), Забайкальского (5,6 года) краев и Иркутской области (5,9 года).
"В среднем россиянин, получая среднемесячную зарплату в размере немногим более 63 тысяч рублей, будет копить на средний дом стоимостью чуть выше 6 миллионов рублей в течение восьми лет. Мы делали подобное исследование два года назад, и оказалось, что с тех пор доступность индивидуальных домов осталась на том же уровне", - добавил представитель "Мира квартир".
Начало сезона посадочных работ на дачных участках - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Топ-10 проблем дачников, с которыми вы непременно столкнетесь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала