Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: рост акций девелоперов зависит от условий льготной аренды жилья - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: рост акций девелоперов зависит от условий льготной аренды жилья

Инвестаналитик: рост акций девелоперов зависит от условий льготной аренды жилья

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Дальнейший рост акций отечественных застройщиков во многом будет зависеть от условий планируемой программы льготного арендного жилья для сотрудников ОПК, считает инвестиционный стратег "Алор брокер" Павел Веревкин.
Во вторник президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК по ставке ниже рыночной. По словам президента, значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.
Акции российских застройщиков подскочили после этого заявления. Бумаги "Самолета" максимально поднимались на 6,7% - до 26 945 рубля, ПИК - на 5,3%, до 627,8 рубля, "Эталона" - на 5%, до 53,98 рубля, ЛСР - на 3,5%, до 479 рублей.
«
"Данный рост - это временное явление, позволяющее сделать лишь краткосрочные выводы. Разумеется, многое будет зависеть от того, какие условия будут у предполагаемой программы льготного арендного жилья, как много на себя готово взять государство по части субсидирования стоимости или ставок аренды", - прокомментировал Веревкин.
При этом эксперт отметил, что в данную программу попадут не все застройщики. Вероятнее всего, она затронет именно лидеров рынка - ЛСР, ПИК и "Самолет". "Опять же, повторюсь, многое будет зависеть от условий анонсированной программы и от того, будут ли готовы к этому сами застройщики", - добавил он.
Тимур Нигматуллин из ФГ "Финам" считает сегодняшний рост котировок по большей части спекулятивным ввиду того, что эффект озвученных нововведений для строительной отрасли будет умеренным.
"Тем не менее это можно воспринимать и как потенциал для формирования дополнительного гарантированного спроса на рынке недвижимости, по аналогии с реновацией. Например, за счет интеграции с инициативами арендного жилья от "Дом РФ" и тому подобного", - отметил он.
Старший риск-менеджер "Алго капитала" Виталий Манжос весьма позитивно оценивает перспективы планируемой программы.
"Стоит напомнить, что именно государственная поддержка российской отрасли жилищного строительства позволила ей успешно пройти недавний период острой фазы пандемии коронавируса COVID-19. Поэтому очередной сигнал о том, что эта отрасль будет продолжать пользоваться косвенной поддержкой, не мог не вызвать активизации спроса в соответствующем узком секторе отечественного фондового рынка", - прокомментировал он.
Работа Московской биржи - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Акции девелоперов растут после слов Путина о жилье для сотрудников ОПК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала