Рейтинг@Mail.ru
Жители обрушившегося в Новосибирске дома могут получить жилье в этом году - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители обрушившегося в Новосибирске дома могут получить жилье в этом году

Мэр Новосибирска Локоть: жители обрушившегося дома могут получить новое жилье в этом году

© РИА Новости / Владимир Николаев | Перейти в медиабанкСпасатели на месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске
Спасатели на месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
НОВОСИБИРСК, 16 фев – РИА Новости. Власти Новосибирска планируют уже в этом году решить все вопросы с новым жильем для людей из частичного обрушившегося после взрыва газа пятиэтажного дома, на это нужно 330 миллионов рублей, сообщил журналистам в четверг мэр Анатолий Локоть.
Утром 9 февраля на улице Линейная в Новосибирске после взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов четырехподъездного пятиэтажного дома. Разрушены около 30 квартир. Погибли 14 человек. Ранее Локоть подписал постановление о признании дома аварийным, что позволяет оперативно включить его в областную программу расселения ветхого и аварийного жилья.
«
"Задача, которая сегодня решается – это компенсация квартир. Я направил письмо губернатору, в котором наши специалисты посчитали стоимость по сегодняшним рыночным ценам квадратного метра. Получилось 330 миллионов рублей, требующихся для решения этой задачи. Решаться она будет двумя путями. Будут предоставляться аналогичные по площади квартиры в новых домах или денежная компенсация. Право выбора за каждым пострадавшим", - сказал градоначальник.
Локоть пояснил, что хоть в подписанном постановлении о признании дома аварийным срок предоставления жителям новых квартир прописан как "до 2024 года включительно", власти рассчитывают, что все вопросы решат уже в текущем году.
Взрыв газа в жилом доме в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
В Новосибирске признали аварийным дом, где взорвался газ
"Задача - максимально оперативно решить эту проблему. Мы планируем начинать эту работу уже со следующей недели. Общая сумма определена, далее потребуется некоторое время для работы со строительными организациями для приобретения этого жилья, либо по проведению процедур по предоставлению денежной компенсации. Конечно, 2024 год, наверное, в этом отношении нам не понадобится. Мы все это сделаем достаточно оперативно. Во всяком случае прилагаем для этого все усилия", - заверил мэр.
Он добавил, что на момент ЧП в доме по улице Линейная, 39 проживал 161 человек, в том числе и на условиях аренды. Дом 1966 года постройки, всего в нем было 60 квартир. Жильцы расселены у родственников или во временном жилье, которое предоставили власти.
Спасатели разбирают завалы на месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Временное жилье получили 56 жителей обрушившегося дома в Новосибирске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала