Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении проект о закупках операторов капремонта - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла в I чтении проект о закупках операторов капремонта

с приняла в I чтении проект о централизованных закупках операторов капремонта

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
МОСКВА, 16 фев - РИА Недвижимость. Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Жилищный кодекс, разрешающий региональным операторам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах проводить централизованные закупки материалов и оборудования для капремонта.
Проект зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты российского парламента, он внесен председателем комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым, Павлом Качкаевым и Анатолием Выборным.
Как указывают авторы поправок в пояснительной записке, ежегодно для выполнения работ по капитальному ремонту закупаются материалы и оборудование на сумму, составляющую свыше 30% стоимости региональных программ. Но действующие законы не предусматривают возможность проведения региональными операторами капитального ремонта централизованных закупок материалов и оборудования для работ по капремонту. Их должны самостоятельно проводить отобранные подрядчики.
В связи этим депутаты предлагают принять законопроект, наделяющий региональных операторов правом осуществлять закупки материалов и оборудования, необходимых для услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
По их мнению, такие изменения позволят повысить эффективность расходования взносов на капитальный ремонт, обеспечат прозрачность закупок и возможность заключения долгосрочных контрактов различных форм под гарантированный объем заказов. Кроме того, региональный оператор, как технический заказчик, будет нести ответственность перед собственниками как за работы, так и за материалы, добавляется в сопроводительных материалах.
В случае принятия закон должен будет вступить в силу с 1 марта 2023 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала