Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме обеспокоены иностранными названиями жилых комплексов - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме обеспокоены иностранными названиями жилых комплексов

© РИА Новости / Пресс-служба Государственной Думы РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета ГД РФ по культуре Елена Ямпольская на пленарном заседании в Государственной думе РФ
Председатель Комитета ГД РФ по культуре Елена Ямпольская на пленарном заседании в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. В России жилые комплексы и коттеджные поселки называют на иностранном языке "клабы", "хаусы", "филды", нужны поправки в градостроительный кодекс касательно соблюдения русского языка как государственного, заявила глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская на пленарном заседании Госдумы в четверг.
Госдума приняла во втором и третьем чтениях на пленарном заседании в четверг закон о недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.
«
"Корреспондирующие изменения должны в первую очередь появиться в законе о защите прав потребителя… Прошу подумать о возможных поправках в закон о СМИ и о рекламе, а, может быть, и в градостроительный кодекс? Вы замечали, как в нашей стране называют жилые комплексы и коттеджные поселки? Это бесконечные "клабы", "хаусы", "филды", "хиллы", "форесты", "вилладжи", "стейты", – сказала она.
По словам депутата, в России начитывается 12 штук ЖК "Европа", по семь "Праги" и "Лондона", четыре "Парижа", 17 "Скандинавий", 24 "Ривьеры".
"И, хорошо, если это написано по-русски", - отметила Ямпольская.
Также депутат подчеркнула, что необходимо внести в кодекс административных правонарушений ответственность о нарушении закона о государственном языке. Но сначала, по ее словам, в отраслевых законах необходимо упомянуть те конкретные случаи, по которым эта ответственность будет наступать и только потом вносить изменения в КоАП.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала