Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: третьи лица через ЕГРН получат данные не желающих "раскрываться" - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: третьи лица через ЕГРН получат данные не желающих "раскрываться"

Эксперт Бойко: третьи лица через ЕГРН получат данные тех, кто не хочет "раскрываться"

Окраины Москвы - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Компании, которые просят, чтобы им не закрывали с 1 марта доступ к данным собственников жилья из ЕГРН, делают это по рациональным причинам, однако они могут получить сведения о тех, кто не хотел бы раскрывать свое владение какой-либо недвижимостью, заявил РИА Новости аналитик MForum Analytics Алексей Бойко.
С 1 марта 2023 года в России вступит в силу закон, ограничивающий доступ к информация из ЕГРН для третьих лиц, за исключением супругов, наследников, арендаторов, нотариусов, кадастровых инженеров и представителей госучреждений. У владельца недвижимости будет право оставить свои личные данные доступными для третьих лиц, но для этого нужно будет подать заявление в Росреестр.
Ранее в четверг газета РБК со ссылкой на копию письма гендиректора "Цифровой экономики" Сергея Плуготаренко писала, что ассоциация попросила Минцифры разрешить специальным аккредитованным организациям получать данные о собственниках недвижимости после того, как доступ к ним будет ограничен. Плуготаренко также предложил перенести вступление в силу положений об ограничении доступа с 1 марта 2023 года на 1 января 2024 года. В письме отмечается, что ограничения затруднят проверку правообладателей объектов, а сроки заключения сделок сильно увеличатся.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Госдума одобрила штрафы до 600 тыс руб за незаконное использование ЕГРН
В пресс-службе "Яндекса" подтвердили РИА Новости участие в обсуждении на площадке АНО "Цифровая экономика". Сервисы компании используют данные из ЕГРН для повышения безопасности участников сделок с недвижимостью, благодаря чему компания быстро и бесплатно проверяет юридическую чистоту объектов недвижимости для пользователей. "Мы рассчитываем, что мнение отрасли будет учтено", - добавили в компании.
«
"На мой взгляд, доступ к данным о собственниках, если он предоставляется без их прямого согласия, - это существенное нарушение приватности", - сказал Бойко.
Эксперт пояснил, что компаниям необходим доступ к информации из ЕГРН прежде всего для контроля возможности и законности купли и продажи, а также для пресечения возможных мошенничеств. "Дело как бы благое, но заодно они получат доступ к данным тех, кто ничего не продает и не хотел бы публичить свою принадлежность к той или иной собственности", - отметил Бойко.
Сотрудники МФЦ за работой с заявителями в зоне обслуживания - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
В России упростили оплату выписок из ЕГРН в МФЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала