Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил примерный объем ресурсов на восстановление зданий в Турции - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил примерный объем ресурсов на восстановление зданий в Турции

Эксперт Limak Marash: на восстановление зданий в Турции нужно не менее 100 млрд долларов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Недвижимость. Строительство новых домов и промышленных зданий после недавних землетрясений в Турции может обойтись более чем в 100 миллиардов долларов и занять как более года, так и растянуться на несколько лет, сообщил РИА Недвижимость представитель компании-генподрядчика Limak Marash.
По оценкам газеты Yeni Şafak, после землетрясений 6 февраля на юго-востоке Турции в десяти провинциях необходимо заново построить более 400 тысяч жилых и промышленных зданий.
В Limak Marash подчеркнули, что задача действительно крайне сложная, так как речь идет о пяти практически полностью разрушенных городах. Помимо финансирования, встает вопрос – где строить новые объекты? Если это будет другая местность, то там может не быть необходимой инфраструктуры, и ее строительство также потребует дополнительных денег и времени. В компании отметили, что сейчас важно как можно скорее принять решение о строительстве городов взамен разрушенным на новой территории, но тут встает вопрос приватизации земельных участков.
Жилые дома, разрушенные в результате землетрясения в турецком городе Кахраманмараш - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
В Турции нужно построить заново более 400 тысяч жилых и промышленных зданий
По словам представителя компании, при разных сценариях решения проблемы сроки и ресурсы будут отличаться.
«
"На наш взгляд, это может занять более одного года при наличии всех необходимых ресурсов, а может растянуться на несколько лет. Все будет зависеть от решения правительства, каким путем оно будет решать эту проблему. Технически нужен год для разбора завалов, обследования, определения виновных и так далее. Про необходимый объем средств трудно сказать, но не менее 100 миллиардов долларов, не считая расходов на приватизацию земельных участков и компенсацию пострадавшим", - сказал он.
Если восстановление будет идти быстро, тогда не хватит ни собственной рабочей силы, ни мощностей местных цементных и арматурных заводов, допустил собеседник агентства. "Если процесс будет растянут во времени, тогда рабочая сила из-за рубежа может не потребоваться. Но все равно турецкого производства стройматериалов не хватит, и нужно закупать материалы за границей", - добавил он.
Пролив Босфор в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Риелторы: цены на жилье в Турции выросли в январе на 10%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала