Рейтинг@Mail.ru
Нотариус рассказал, как избежать оспаривания продажи доли в квартире - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Нотариус рассказал, как избежать оспаривания продажи доли в квартире

Нотариус Иванова: при продаже доли жилья нужно отправить извещение другим собственникам

Нотариус - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Недвижимость. Владелец доли в квартире при ее продаже должен отправить извещение об этом собственникам других долей заказным письмом с вручением под расписку в получении, иначе сделка может быть оспорена, рассказала РИА Недвижимость нотариус Красногородского нотариального округа Псковской области Ольга Иванова.
«
"Прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям. Если владелец продает долю не такому же собственнику, а постороннему лицу, он должен уведомить остальных владельцев долей о предстоящей продаже с указанием цены, за которую продается доля", - отметила Иванова, добавив, что такое извещение обязательно должно быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении адресату под расписку в получении.
Также она уточнила, что продавать долю можно только через месяц после вручения извещения другим собственникам. При этом, по словам Ивановой, срок отсчитывается со следующего дня после получения уведомления.
Зал суда - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Вам повестка! В каких случаях покупка жилья может окончиться в суде
"Извещение будет считаться доставленным, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено. Например, адресат уклонился от получения документа в отделении связи, и его вернули отправителю по истечении срока хранения. Или, скажем, он не проверяет почтовый ящик и не ходит на почту - это тоже не проблема отправителя. Но если извещение вернулось из-за отсутствия адресата по указанному адресу, то оно считается недоставленным", - предупредила нотариус.
В этом случае будет считаться, что собственник квартиры не был уведомлен должным образом. А так как владельцы долей имеют преимущественное право покупки, то любой из них может в течение трех месяцев оспорить сделку и требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. Правда, после этого он действительно должен купить эту долю за ту цену, за которую она продается, добавила Иванова.
"Так что человек, продающий долю, должен выяснить, где проживают другие собственники, и для подстраховки направить извещение и по месту их регистрации, и по месту нахождения отчуждаемого имущества", - посоветовала нотариус.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Если я отправил уведомление о продаже своей доли второму собственнику, но тот его не получил, можно ли дальше продавать долю?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала