Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: качество ипотеки беспокоит ЦБ, возможны проблемы для заемщиков - Недвижимость РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина: качество ипотеки беспокоит ЦБ, возможны проблемы для заемщиков

Набиуллина: ипотека восстановилась до уровня 2021 года, но качество кредитов беспокоит ЦБ

Ипотека - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Ипотека в России восстановилась до уровня 2021 года, но качество кредитов беспокоит ЦБ, это может закончиться проблемами для заемщиков, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.
«
"Ипотека после серьезного снижения по году дала цифру 20% роста - это очень большая цифра. В последние месяцы она восстановила те темпы роста кредитов ипотечных, которые были в среднем в 2021, 2022 году... И нас то как раз очень беспокоит качество этих кредитов, мы смотрим за качеством этих кредитов", - сказала она.
ЦБ, по словам Набиуллиной, наблюдает, что в потребительском необеспеченном кредитовании, при котором цена квартиры завышается, как и при схеме "ипотеки от застройщика под 0%" и которое слабее восстановилось, растет доля кредитов уже закредитованным заемщикам.

По ипотечному кредитованию - там также наблюдаются "некоторые сдвиги". "Например, на первичном рынке доля кредитов заемщикам с первоначальным взносом меньше 20% уже достигла 69%, а первоначальный взнос, его уровень - это показатель надежности заемщика", - привела пример она.
"Мы здесь будем очень аккуратно смотреть и, при необходимости, применять меры макропруденциального регулирования, чтобы соответствующее качество кредитов обеспечивалось, иначе это может закончиться проблемами заемщиков, социальными проблемами", - добавила глава ЦБ.
В части ипотеки регулятор обеспокоен так называемыми льготными ипотеками от застройщиков со ставками, близкими к нулю, поскольку это достигается за счет завышения цены квартиры. По оценке ЦБ, подобные схемы опасны и для заемщиков, и для банков, несут системные угрозы для всего рынка.
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
ЦБ при новых схемах обхода застройщиками регулирования предложит иные меры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала