Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали о главных рисках постоянной регистрации в квартире - Недвижимость РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы рассказали о главных рисках постоянной регистрации в квартире

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкЭкспозиции в музее "Тюремный замок" в Красноярске
Экспозиции в музее Тюремный замок в Красноярске - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Регистрация по месту жительства или, как раньше говорили, "постоянная прописка" до сих пор овеяна страхами и опасениями. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у юристов, какие риски для собственника, связанные с регистрацией жильцов, действительно реальны, а чего бояться точно не стоит.
Можно ли жить без регистрации вообще?

Все россияне должны быть зарегистрированы по месту жительства или пребывания. По месту жительства можно "прописаться" только в помещениях, которые имеют статус жилых. Однако с 1 января 2019 года стало возможным зарегистрироваться и на даче.

Нельзя оформить регистрацию по месту жительства в апартаментах, так как они относятся к нежилым помещениям. В апартаментах можно сделать только регистрацию по месту пребывания.

В том случае, если человек меняет место жительства, он обязан в семидневный срок зарегистрироваться по новому адресу. В том случае, если в течение 90 дней он так и не сделал этого, то по КоАП РФ Статья 19.15.1. ему грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге и от 2 до 3 тысяч рублей в других регионах.

РазвернутьСвернуть
Если я переехал в другой город, нужно ли мне регистрироваться по новому месту жительства?

Если человек переехал жить в другой регион (согласно статье 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"), он должен зарегистрироваться по новому адресу – хотя бы по месту пребывания. Сделать это нужно в течение 90 дней с момента переезда. Иначе ему грозит такой же штраф, что и при отсутствии регистрации в принципе.

Однако при перемещениях в рамках одного региона регистрация по месту пребывания не требуется. Это касается в том числе и тех случаев, когда человек зарегистрирован по месту жительства, например, в Москве, а переезжает в Московскую область или из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область.

РазвернутьСвернуть
Если я зарегистрирую человека в своей квартире, сможет ли он как-то претендовать на нее?

Человек, которого собственник регистрирует в квартире, получает право жить и пользоваться помещением. Отсюда проистекают и обязанности – платить за услуги ЖКХ.

Но претендовать на распоряжение квартирой он никак не может.

Так что бояться того, что после регистрации человек сможет продать ее или сдать в аренду, точно не стоит.

РазвернутьСвернуть
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Обязан ли человек платить долги за услуги ЖКХ, если он не собственник квартиры, не проживает в ней много лет, но зарегистрирован?
Что если человек потом не захочет сниматься с регистрации добровольно?

Если собственник хочет снять совершеннолетнего человека с регистрации, но тот не соглашается делать это добровольно, то владельцу придется обращаться в суд.

Однако в суде нужно будет обосновать, что у зарегистрированного лица утрачено право пользования жилым помещением. Таким основанием может стать, к примеру:

- развод, когда супруги перестают быть членами семьи друг для друга;

- переход права собственности на квартиру другому владельцу (по договору купли-продажи, дарения или мены),

- если у человека в собственности есть другая недвижимость и он не живет по месту регистрации.

Напрямую в МФЦ собственник может обратиться только в исключительных случаях – зарегистрированный призван в армию, сидит в тюрьме или умер. Тогда владельцу квартиры необходимо предоставить документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти и написать заявление о снятии человека с регистрации.

РазвернутьСвернуть
Есть ли люди, которых не удастся снять с регистрации даже по суду?

Есть целый ряд категорий таких людей. Это, например, супруги, прописавшие право пожизненного проживания в квартире в брачном договоре. В этом случае даже после развода муж или жена имеют право быть "прописанными" и проживать в этом жилье, и суд не снимет их с регистрации.

Также нельзя принудительно снять с регистрации человека, если его проживание в квартире оговорено в договоре пожизненного содержания с иждивением (договор ренты) или в договоре дарения.

Сюда же относятся также и те, кто в свое время отказался от приватизации и получил право бессрочного проживания в квартире, даже если они перестали быть членом семьи ее собственника или у квартиры сменился владелец.

Правда в последнее время суды стали придерживаться той практики, что человек, отказавшийся от приватизации, может быть снят с регистрационного учета, если будет доказано, что он длительное время не проживает в этой квартире, имеет другое жилье и объективно в спорной квартире не нуждается.

РазвернутьСвернуть
Паспорт - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Юристы рассказали, когда человека нельзя выписать из квартиры
Чем я рискую, если меня просят фиктивно зарегистрировать человека в своей квартире?

Фиктивной называют регистрацию на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов либо регистрацию гражданина без намерения проживать в этом помещении. Это незаконно.

Такие действия по статье 322.2 УК РФ грозят собственникам жилья уголовным наказанием в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами или даже лишением свободы до трех лет.

Правда в подавляющем большинстве случаев наказывают все-таки штрафом, лишение свободы – это исключительные случаи, но строгость наказания остается на усмотрение суда.

РазвернутьСвернуть
Наручники на решетке - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Юристы предупредили о тюремном сроке за фиктивную регистрацию в квартире
Может ли человек, которого я зарегистрировал в своей квартире, самовольно "прописать" в нее своих родственников?

Жилец может прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей до 14 лет без согласия собственника. По закону, до этого возраста ребенок должен быть зарегистрирован исключительно по месту проживания матери или отца. А вот ребенка старше 14 лет без разрешения владельца "прописать" уже не выйдет.

Жену, мужа или каких-то других совершеннолетних родственников зарегистрировать в квартиру самовольно не получится.

РазвернутьСвернуть
Новая квартира - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Что делать, если в квартире живет чужой человек без регистрации?
Какие риски есть при регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Ребенка до 14 лет нельзя зарегистрировать в квартире одного, он должен быть зарегистрирован строго по месту жительства отца или матери. То есть если собственник хочет зарегистрировать у себя постороннего несовершеннолетнего ребенка, ему придется "прописать" и кого-то из его родителей. И тогда они автоматически получат право проживать в квартире, пользоваться помещением и в дальнейшем регистрировать в жилье без согласия собственников других своих малолетних детей.

Кроме того, снять ребенка с регистрации без добровольного согласия на то его родителей будет достаточно сложно. Ведь "выписать" его можно только при последующем оформлении регистрации по другому адресу. В любом случае это делается через суд, который очень часто принимает решение не в пользу собственника, так как защищает интересы совершеннолетнего.

РазвернутьСвернуть
Семья во дворе жилого дома - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Может ли прописать ребенка в квартиру родитель, который только прописан в квартире, но собственником не является?
Если квартира находится в долевой собственности, как тогда принимается решение о регистрации?

Если у квартиры несколько собственников, то зарегистрировать кого-то в ней можно только с согласия другого собственника. Исключение опять же составляют несовершеннолетние дети до 14 лет. Их можно зарегистрировать в квартире, если у родителя есть постоянная регистрация в ней.

То есть, например, если супруги развелись, и у каждого из них осталось по ½ доли в квартиры, то бывший муж может зарегистрировать новую жену только с согласия бывшей жены. А вот малолетнего ребенка он может "прописать", не спрашивая на то ни чьего разрешения, даже если является владельцем лишь, к примеру, 1/16 доли, но зарегистрирован в этом жилье.

РазвернутьСвернуть
Перед началом единого государственного экзамена по русскому языку  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Может ли бывшая жена мужа зарегистрировать их общего ребенка в доме, где сейчас живет муж?
Если один из собственников зарегистрирован в квартире, но живет в другом месте, можно ли снять его с регистрации?

Снять с регистрации собственника, даже если он давно живет в другом месте, невозможно.

При этом он все равно обязан оплачивать часть коммунальных платежей – жилищные услуги (содержание и ремонт общедомового имущества), отопление и капремонт. Кроме того, если в квартире нет счетчиков на воду и электричество, за них тоже надо платить пропорционально доле владения квартирой.

РазвернутьСвернуть
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Нужно ли платить за ЖКХ в квартире, в которой не живешь, но владеешь ею?
Чем рискует покупатель квартиры с зарегистрированными в ней людьми?

Существует риск, что в дальнейшем они откажутся сниматься с регистрации добровольно, и придется делать это по суду.

Скорее всего, суд, конечно, встанет на сторону нового собственника. Но если эти люди попадают в категорию тех, кто в свое время отказался от приватизации или заключил брачный договор с правом пожизненного проживания в квартире, то тут не поможет даже суд.

Так что, покупая жилье, нужно тщательно проверить все документы: основание перехода права собственности, выписку из финансово-лицевого счета, архивную выписку из домовой книги, справку о количестве зарегистрированных и сведения о семейном положении продавцов.

Так что лучше всего договориться с продавцом о том, что еще до сделки все зарегистрированные выписываются из квартиры и регистрируются по новому месту проживания.

РазвернутьСвернуть
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Если сын отказался от приватизации квартиры, но остался там зарегистрирован, то можно ли снять его с регистрации и прописать в другом месте при продаже квартиры?
Материал подготовлен при участии: адвоката Юлии Кремер, юриста Татьяны Соколовой, руководителя правового департамента Sona Private consulting Натальи Чакир, адвоката правового бюро "Олевинский, Букоян и партнеры" Евгения Королева, адвоката бюро "Лебедева-Романова и партнеры" Тимура Харди, адвоката Андрея Саунина, адвоката "Центрюрсервис" Екатерины Тютюнниковой, руководителя офиса "Митино" агентства недвижимости "Инком-Недвижимость" Наталии Борзенковой, руководителя департамента городской недвижимости "НДВ Супермаркет недвижимости" Елены Мищенко, руководителя отделения "Смоленская" Романа Бабичева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала