Рейтинг@Mail.ru
Экс-чиновника и застройщика арестовали за аферу с жильем для сирот - Недвижимость РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-чиновника и застройщика арестовали за аферу с жильем для сирот

Экс-чиновника и застройщика в Кузбассе арестовали за махинации с жильем для детей-сирот

© Sputnik / Табылды КадырбековНаручники
Наручники  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
КЕМЕРОВО, 9 фев – РИА Новости. Суд отправил под домашний арест бывшего председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Мариинского муниципального округа в Кузбассе за махинации с жильем для детей-сирот, застройщика многоквартирного дома поместили в СИЗО, сообщил объединенный пресс-центр судов региона.
В Мариинский городской суд Кемеровской области с ходатайством об избрании меры пресечения бывшему председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа Александру Смолянинову и застройщику многоквартирного жилого дома, техническое состояние которого создаёт угрозу здоровью проживающих в нём граждан, Николаю Мораш обратилась следователь следственного отдела по городу Мариинск следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области.
«
"По версии следствия, Николай Мораш ранее приобрёл одноэтажное кирпичное здание, износ которого составлял более 40%. Использовав подложные документы о его сносе, получил разрешение на строительство. После этого реконструировал полуразрушенное здание, выдав его под вновь возведённый многоквартирный жилой дом. Незаконно получив разрешение на ввод дома в эксплуатацию и, введя в заблуждение покупателей относительно качества приобретаемого жилья, продал квартиры в непригодном для жилья доме", – сообщает пресс-центр судов.
Уточняется, что таким образом Мораш обратил в свою пользу принадлежащие муниципалитету и двум местным жителям более 12 миллионов рублей.
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Мариинского округа Александр Смолянинов обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, именно он заключал контракты на приобретение жилья детям-сиротам в непригодном для проживания доме по ценам, превышающим среднюю рыночную стоимость аналогичных помещений на рынке жилья.
"В рамках уголовного дела, возбуждённого по факту совершения мошенничества в особо крупном размере, Николаю Мораш была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 23 февраля 2023 года… Александру Смолянинову была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 7 марта 2023 года", – говорится в релизе.
Человек в наручниках - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Бывшего алтайского чиновника посадили за махинации с жильем сирот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала