Рейтинг@Mail.ru
Остановись, мгновение! Топ любопытных фактов о городских часах - Недвижимость РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Остановись, мгновение! Топ любопытных фактов о городских часах

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкРемонт и обслуживание московских уличных часов
Ремонт и обслуживание московских уличных часов - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Городские часы могут показаться атавизмом в век смартфонов, однако для многих москвичей уличные циферблаты – не только полезный элемент инфраструктуры, но и сентиментальный отголосок исторической Москвы. Сайт "РИА Недвижимость" решил отдать должное столичной "Службе времени" и узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы самые интересные и неочевидные факты о ней.

Факт №1: богатая история

Первую единую систему уличных электрочасов в Москве создавали в 1912 году по инициативе Управления Московских электрических железных дорог. Тогда в городе активно развивалось трамвайное движение, пришедшее на смену конному транспорту. Чтобы пассажирам было легче ориентироваться в расписании трамваев, остановки решили оснастить уличными часами.
Система работала так: в здании Московской городской думы располагалась центральная часовая станция. В изолированной стеклянной камере работали главные маятниковые часы – "первичные". Раз в сутки их ход сверяли с эталонными часами в Московской астрономической обсерватории, чтобы избегать расхождения во времени.
По воздушной электрической двухпроводной сети сигнал от центральной часовой станции передавался на "вторичные" циферблаты, установленные в городе. К 1913 году по Москве их было совсем немного – чуть больше 130 штук.
Рим - РИА Новости, 1920, 21.05.2018
На службе у времени: самые интересные городские часы мира
В таком виде первые московские часы проработали до Олимпиады 1980 года. К торжественному событию их полностью обновили, оснастив более тонким корпусом и современными на тот момент циферблатами. Правда, обслуживать их было непросто – один "олимпийский" часовой блок мог весить до 100 килограммов!

Факт №2: актуальные характеристики

Современные часы на улицах Москвы – "преемники" циферблатов "олимпийского" периода. Стандартные корпуса квадратной формы появились на городских фонарях в 1996 году и пережили очередное масштабное обновление в 2005 году.
По данным КГХ Москвы, сейчас в столице установлено 1083 единицы часов. Большинство из них (1055 штук) – типовой квадратной формы, выполнены они в бело-синей гамме. Эти циферблаты хорошо знакомы большинству жителей города, именно они работают на фонарях вдоль проспектов, магистралей и пешеходных улиц.
Ремонт фонаря в Москве
Неспящие в столице: кто ухаживает за Москвой, пока жители смотрят сны
Оставшиеся 27 часов отличаются оригинальным дизайном, они установлены на собственных опорах. Чаще всего такие можно встретить в скверах, на бульварах и исторических маршрутах – например, на Пятницкой улице.
В отличие от своих предшественников, современные уличные часы весят не больше 25 килограммов. Срок их эксплуатации составляет около 10-15 лет.

Факт №3: принцип работы

Современные городские часы уже не нуждаются в сигнале от центральной часовой станции (она, кстати, больше не функционирует). Уличные циферблаты питаются от столичной системы освещения, к которой подключены все фонари, на которых они установлены.
Все московские часы работают без выходных и перерывов 24 часа в сутки. Как поясняют в КГХ, ночью необходимая электроэнергия поступает к ним из сети, а утром и днем, когда фонари гаснут, часы продолжают идти благодаря встроенным аккумуляторам.
В случае отключения от сети или повреждения на коммуникациях, мощности часовых аккумуляторов хватает еще на 72 часа работы. По истечении этого срока стрелки автоматически выставляются на 12:00, сигнализируя о неполадке.
Городские часы: как работает «Служба времени» - РИА Новости, 1920, 20.04.2018
Городские часы, или Как работает "Служба времени"

Факт №4: точность хода

Все уличные часы в Москве оснащены системой спутниковой коррекции GPS/ГЛОНАСС. Каждый час система устанавливает связь со спутником, устраняя погрешности во времени и гарантируя точность хода стрелок.
Тем не менее часовая система, как и все остальные, имеет право на определенные погрешности. Согласно регламенту, для московских часов допустимо отставание на 1-3 минуты, средняя кварцевая погрешность при этом составляет не больше 10 секунд в месяц. С учетом того, что у большинства кварцевых часов этот показатель достигает 20 секунд, городские часы можно смело похвалить за точность.
Поклонная гора в Москве - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Город в деталях: кто ухаживает за необычными объектами Москвы

Факт №5: особая служба

Обслуживанием и ремонтом уличных часов в Москве занимается отдельная служба – "Служба времени". Ее специалистов зачастую называют "хранителями времени", отмечают в КГХ столицы. Именно они ежедневно объезжают все городские часы: проверяют чистоту корпуса и читаемость циферблата, ход стрелок, работу подсветки. Мелкие повреждения нередко устраняют прямо на месте, для более комплексного ремонта циферблаты снимают с опор освещения и отвозят в оборудованную мастерскую.
Ежемесячно специалисты "Службы времени" обследуют около 300 часовых установок, за год каждая из них проходит примерно четыре проверки. Неисправные циферблаты "хранители времени" восстанавливают, как правило, в течение пары дней.
"Служба времени" также взаимодействует с жителями Москвы и оперативно реагирует на их заявки о состоянии часов и неполадках в их работе. Диспетчерская принимает обращения круглосуточно, оставить свое горожане могут по телефону: +7 (499) 267-30-71.
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала