Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрил лицензирование дезинсекции, дезинфекции и дератизации - Недвижимость РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме одобрил лицензирование дезинсекции, дезинфекции и дератизации

Комитет Госдумы одобрил лицензирование дезинсекции, дезинфекции и дератизации

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал принятие в первом чтении законопроекта о лицензировании деятельности по оказанию дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг.
Документ, внесенный правительством РФ, относит с 1 марта 2024 года оказание дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к лицензируемым видам деятельности.
Это "позволит до начала осуществления такой деятельности подтвердить наличие у соискателя лицензии знаний по квалификации, помещений, оборудования… систем производственного контроля, необходимых как раз для качественного и безопасного осуществления такой деятельности", заявил на заседании комитета замглавы Роспотребнадзора Михаил Орлов. "То есть мы уже на старте хотим понимать, кто оказывает такие услуги, есть ли у них элементарное оборудование, с помощью которого они это будут делать, есть ли персонал", - добавил он.
При этом законопроект содержит переходный период, "чтобы не было каких-то затруднений у бизнеса", и он мог "спокойно адаптироваться, изучить лицензионные требования, где-то поднабрать персонал, обучить его", подчеркнул замглавы ведомства. По его словам, "в течение года (с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025 года) получение лицензий будет правом, а не обязанностью", и только после 1 марта 2025 года получение лицензии станет уже обязанностью.
Услуги дезинфекции начали активно предлагать не только те организации, которые "всегда этим занимались, которые, в принципе, мы знали и которые под надзором у нас были", но и организации, основной деятельностью которых всегда была, например, торговля, ремонтные работы, строительство, перевозки, заметил Орлов. Большинство из этих организаций, по его словам, не имеет необходимой материально-технической базы и подготовленных специалистов.
Орлов в связи с этим обратил внимание, что ведомством отмечается существенный рост обращений граждан и организаций на некачественное проведение дезинфекционных мероприятий. "Рост наблюдается почти на 40% за три года", - подчеркнул он. Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, в свою очередь, поддержав законопроект, тем не менее, отметил необходимость представления дополнительных обоснований для введения лицензирования соответствующих видов деятельности и проектов подзаконных актов, необходимых для его реализации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала