Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" профинансирует строительство трамвайной линии в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дом.РФ" профинансирует строительство трамвайной линии в Петербурге

"Дом.РФ" профинансирует строительство трамвайной линии в Петербурге на 17 млрд рублей

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМодернизация трамвайных путей
Модернизация трамвайных путей - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный директор "Дом.РФ" Виталий Мутко обсудили проект строительства трамвайной линии по маршруту "Станция метро "Купчино" – поселок Шушары – Славянка", финансирование проекта за счет инфраструктурных облигаций "Дом.РФ" предполагается в объеме более 17 миллиардов рублей, сообщает администрация губернатора города.
«
"…Беглов на рабочей встрече с …Мутко обсудил перспективное участие компании в развитии транспортной инфраструктуры Петербурга", - говорится в сообщении. В частности, речь шла о проекте трамвайной линии "Станция метро "Купчино" – поселок Шушары – Славянка", которая обеспечит транспортную доступность развивающихся районов на юге Петербурга. Это один из крупнейших в России проектов, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).
"Предполагаемый объем финансирования за счет инфраструктурных облигаций "Дом.РФ" - более 17 миллиардов рублей. Такой механизм предусматривает возможность льготного финансирования, в том числе проектов ГЧП и концессий, связанных с формированием комфортной городской среды", - отмечается в сообщении.
"Мы открыты к новым инвестиционным инициативам, активно содействуем их реализации. Ведь каждый инвестпроект обеспечивает город новыми рабочими местами, налоговыми поступлениями, и в целом улучшает качество жизни петербуржцев", - сказал Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Трамваи на Ломоносовском проспекте в Москве - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Все трамвайные депо Москвы планируется реконструировать до 2040 года
По словам Мутко, Дом.РФ готов сотрудничать с городом в реализации социально значимых проектов. "Совместная работа над новой трамвайной линией - это возможность развития транспортной инфраструктуры не только уже существующих, но и молодых районов. Это значимое городское событие повысит мобильность и упростит логистику многих тысяч петербуржцев. А льготное финансирование в рамках концессии - это отличный пример эффективного частно-государственного партнерства. Дом.РФ готов и дальше сотрудничать с городом для реализации социально значимых проектов", - отметил он.
В Петербурге на разных стадиях находится 20 проектов государственно-частного партнерства на общую сумму порядка 600 миллиардов рублей и 23 стратегических инвестпроекта на общую сумму более 150 миллиардов рублей. На ПМЭФ-2022 Беглов и Мутко подписали соглашение о намерениях, касающееся запуска в городе масштабных инвестиционных проектов по строительству объектов городской инфраструктуры.
Ранее сообщалось, что в начале августа 2022 года стартовали работы по строительству новой трамвайной линии по маршруту "Станция метро "Купчино" – поселок Шушары – Славянка", которая создается по схеме государственно-частного партнерства. В сентябре проект по строительству трамвайной линии получил положительное заключение Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы. В настоящее время концессионер проекта ООО "БалтНедвижСервис" продолжает подготовку территории для первого этапа трамвайной линии - от станции метро "Купчино" до поселка Шушары. Завершение строительства трамвайной линии запланировано на 2025 год. Также в финансировании проекта предусматривается участие Газпромбанка и Евразийского банка развития.
Города России. Краснодар - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Власти Краснодара утвердили концессию по строительству трамвайных линий
Протяженность новой трамвайной линии - 21 километр, по ходу движения планируется 24 остановочных пункта. В планах запустить по ней 22 современных трамвая. Концессионер создает трамвайную линию на собственные и привлеченные средства. По расчетам в год трамвайной линией будут пользоваться не менее 13 миллионов пассажиров. При этом время ожидания трамвая на конечных остановках составит около 5 минут, а продолжительность поездки от станции метро "Купчино" до Славянки сократится до 30-40 минут.
Концессионное соглашение между Петербургом и ООО "БалтНедвижСервис" по созданию и эксплуатации трамвайной линии по маршруту "Станция метро "Купчино" – поселок Шушары – Славянка" было подписано в 2019 году и рассчитано на 30 лет. Участниками проекта также являются Группа "АБЗ-1" и Газпромбанк.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала