Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили проект о штрафах за незаконное использование данных ЕГРН - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме одобрили проект о штрафах за незаконное использование данных ЕГРН

Комитет ГД одобрил проект о штрафах до 600 тыс руб за незаконное использование данных ЕГРН

Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в понедельник рекомендовал Думе принять в первом чтении проект о штрафах до 600 тысяч рублей за незаконную передачу за деньги сведений из Единого государственного реестра недвижимости, а также за создание сайтов-двойников и ресурсов, предоставляющих сведения из ЕГРН.
Так, согласно тексту законопроекта, за предоставление за плату должностными лицами или гражданами полученных ими сведений, содержащихся в ЕГРН, а также за создание программ и сайтов, предоставляющих доступ к сведениям реестра, за их использование и передачу сведений заинтересованным лицам, предусматривается штрафы для граждан от 15 до 25 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 350 до 400 тысяч рублей.
Повторное совершение правонарушения повлечет наложение штрафа на граждан от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 80 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию до одного года; на юрлиц - от 500 до 600 тысяч рублей.
«

"Принятие законопроекта путем внесения изменений в статью 14.35 кодекса позволит предотвратить нарушения прав граждан и юридических лиц, которые вводятся в заблуждение сайтами-двойниками Росреестра, а также защитить интересы Российской Федерации путем установления ответственности за организацию деятельности сайтов-двойников Росреестра и предоставление полученных сведений, содержащихся в ЕГРН, третьим лицам за плату", - указывается в пояснительных материалах.

Документ внесен в Госдуму правительством РФ в декабре 2022 года.
Документы - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Экономим нервы: юристы рассказали, когда придется менять документы на жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала