Рейтинг@Mail.ru
Объем сделок с офисами в "Москва-Сити" вернулся на уровень 2015 года - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем сделок с офисами в "Москва-Сити" вернулся на уровень 2015 года

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВид на Московский международный деловой центр "Москва-Сити" (ММДЦ) на набережной Тараса Шевченко
Вид на Московский международный деловой центр Москва-Сити (ММДЦ) на набережной Тараса Шевченко - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
МОСКВА, 3 фев — РИА Недвижимость. Объем сделок по аренде и покупке офисных площадей в "Москва-Сити" в 2022 году сократился в сравнении с предыдущим годом на 75% — до 51 тысячи квадратных метров, сравнявшись с уровнем 2015 года, подсчитали в консалтинговой компании Nikoliers.
«
"Сокращение во многом связано с дефицитом крупных свободных офисных блоков в данной локации. При этом геополитическая и экономическая турбулентность на рынке также стали важным ограничивающим фактором для спроса", — говорится в сообщении компании.
Как указывается в нем, по итогам 2022 года четверть спроса на офисные помещения в "Москва-Сити" с долей 25% сформировали компании производственного сектора, доля частных инвесторов составила 22%, сферы профессиональных услуг — 21%, IT и телекоммуникаций — 17%. Предыдущие четыре года лидерство уверенно удерживали компании сегмента "IT и телекоммуникации", на них долю приходилось 40-50% всего объема спроса. В структуре нового спроса доля российских компаний составила 89%.
По данным Nikoliers, доля вакантных офисных площадей в "Москва-Сити" на конец прошлого года составила 5,2%, увеличившись за 12 месяцев на 2,7 процентного пункта. Таким образом, уровень вакантности вернулся на уровень 2019 года. Рост показателя консультанты связывают с высвобождением более 34 тысяч квадратных метров из-за прекращения действия ряда договоров аренды и роста сделок отказа.
"Несмотря на увеличение доли свободных площадей, деловой район "Москва-Сити" является одной из самых востребованных локаций у арендаторов и покупателей офисной недвижимости в Москве. В настоящий момент субрынок испытывает существенный дефицит площадей, и уровень вакантности является одним из минимальных среди основных деловых районов Москвы", — подчеркивается в сообщении.
Сотрудник за работой в офисе - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ установили исторический рекорд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала