Рейтинг@Mail.ru
Реализация мастер-плана Хабаровска обойдется предварительно в 1 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реализация мастер-плана Хабаровска обойдется предварительно в 1 трлн рублей

Губернатор Дегтярев: реализация мастер-плана Хабаровска будет стоить около 1 трлн рублей

Города России. Хабаровск - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
ХАБАРОВСК, 3 фев - РИА Новости. Реализация мастер-плана Хабаровска обойдется предварительно в 1 триллион рублей государственных и частных вложений, заявил на совещании с вице-премьером – полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым в пятницу губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Глава региона представил в докладе Трутневу основные положения стратегического мастер-плана Хабаровска до 2030 года, передает корреспондент РИА Новости.
«
"Пройдено два этапа подготовки мастер-плана: комплексный анализ и рамочная концепция. Мы находимся на этапе подготовки самого мастер-плана уже с детальной проработкой проектов... Впервые нам удалось ввести в единую таблицу все инструменты финансирования, увидеть полную картину и посчитать, что суммарная стоимость ключевых проектов до 2030 года превышает 225 миллиардов рублей. Их реализация стимулирует вложение частных инвесторов в сопряженные проекты и жилой, и коммерческой недвижимости, в объекты индустрии и гостеприимства, туризма в объеме еще 765 миллиардов рублей", - доложил Дегтярев полпреду.
Трутнев отметил, что ему и присутствующему на встрече помощнику президента Максиму Орешкину представленный мастер-план Хабаровска понравился.
"Нам кажется, что он действительно стратегический, действительно создает целый ряд новых пространств. Он, скажем так, выигрывает с точки зрения удобства для людей, доступности до места работы, до места отдыха, в нем есть новые центры, такие как межвузовский кампус, речной вокзал, парки есть в каждом районе", - сказал вице-премьер.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Хабаровскому краю выделены 4,9 млрд рублей на инфраструктурный проект
Полпред поделился мнением и на счет стоимости реализации мастер-плана центрального города региона.
«
"Мы на Дальнем Востоке вкладываем в программы не очень большие деньги, не очень маленькие, но это десятки миллиардов рублей ежегодно. Но частных инвестиций приходит сотни. То есть у нас сегодня уже общий объем частных вложений под 3 триллиона рублей, поэтому если мы создаем условия для бизнеса, то им становится выгоднее это делать, их не надо заставлять, принуждать, мы создаем инфраструктуру, создаем преференциальные условия, и это становится окупаемо, интересно, возникают новые объекты. Я думаю, что точно так же можно построить реализацию мастер-плана", - указал Трутнев.
Как добавил Орешкин, вложение денег инвесторами - это кратный рост инвестиций, и "с ним надо справиться". "Потому что это другая совершенно задача для стройкомплекса Хабаровска при управлении, взаимоувязке разных проектов. Многие когда через это проходили, это всегда процесс непростой. Самое главное здесь не в деньгах, а в способности управленчески, организационно с таким сложным проектом справиться", - уточнил помощник президента.
По поручению главы государства Владимира Путина разрабатываются мастер-планы 25 дальневосточных городов. Хабаровск – крупнейший промышленный, транспортно-логистический, культурный и спортивный центр Дальнего Востока с населением более 610 тысяч человек, где формируется почти 10% валового регионального продукта макрорегиона.
Виды Владивостока и бухты Золотой Рог с пилона вантового моста - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Трутнев: мастер-план Владивостока нужно отредактировать за 1-2 месяца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала