Рейтинг@Mail.ru
Минстрой подготовит предложения по концессиям в сфере водоснабжения - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой подготовит предложения по концессиям в сфере водоснабжения

Минстрой подготовит предложения по концессиям в сфере водоснабжения в российских регионах

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСеверная станция водоподготовки в Москве
Северная станция водоподготовки в Москве - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
МОСКВА, 2 фев - РИА Недвижимость. Минстрой подготовит предложения по использованию концессионного механизма при модернизации в российских регионах систем водоснабжения и водоотведения, сообщается на сайте правительства России.
Такое поручение главе ведомства Иреку Файзуллину дал вице-премьер России Марат Хуснуллин по итогам совещания, на котором обсуждали разработанную Минстроем и госкорпорацией "ВЭБ.РФ" программу обновления инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, рассчитанную на 2024-2028 годы. Финансировать модернизацию планируется за счет концессий. Параметрами программы предполагается привлечение средств инвесторов (15%), а также средств "ВЭБ.РФ" и коммерческих банков (85%) через инструмент фабрики проектного финансирования "ВЭБ.РФ", указывается в сообщении.
«
"Сейчас мы вплотную подошли к досрочному достижению показателей нацпроекта по дорогам, и вскоре у нас высвободятся строительные ресурсы, которые мы перекинем на новое направление – модернизацию ЖКХ. Важно, чтобы эта программа раскрутилась не позднее марта", - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.
Он также отметил, что программа будет реализовываться как в крупных, так и небольших городах, охватив всю территорию страны.
"Готовы оперативно взаимодействовать в рамках запуска этой программы с городами, технологическими и финансовыми партнерами. Подготовим дорожную карту", – заявил на совещании председатель "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов.
Как указывается на сайте кабмина, участники совещания еще обсудили вопросы запуска разработанной госкорпорацией программы льготного лизинга городской коммунальной техники, оборудования ЖКХ и уличного освещения, строительство 70 школ, которое с использованием механизма концессии ведет дочерняя структура "ВЭБ.РФ", а также запуск программы льготного кредитования производителей стройматериалов.
Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
По проекту "Чистая вода" в России за год ввели 259 объектов водоснабжения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала