Рейтинг@Mail.ru
Утверждено взыскание с "Гугла" $5 млн долга за аренду в БЦ "Балчуг-Плаза" - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утверждено взыскание с "Гугла" $5 млн долга за аренду в БЦ "Балчуг-Плаза"

Апелляция утвердила взыскание с "Гугла" $5 млн долга за аренду офиса в БЦ "Балчуг-Плаза"

Офисный комплекс Балчуг Плаза - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
МОСКВА, 2 фев – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал нижестоящую инстанцию, которая по иску подконтрольной Millhouse бизнесмена Романа Абрамовича компании "СТ Балчуг", владеющей бизнес-центром "Балчуг-Плаза", взыскала с ООО "Гугл", российского подразделения Google, около 5 миллионов долларов (около 351 миллиона рублей по текущему курсу).
Как следует из опубликованной в четверг резолютивной части постановления, апелляционный суд отклонил жалобы "Гугла" и его временного управляющего Валерия Таляровского на принятое в августе решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу.
Суд первой инстанции почти полностью удовлетворил иск. Он взыскал с ответчика в пользу "СТ Балчуг" более 657 тысяч долларов долга по базовой арендной плате и более 4,3 миллиона долларов неустойки за досрочное расторжение договора аренды. Кроме того, суд взыскал более 1,4 миллиона рублей задолженности по коммунальным расходам.
Логотип компании Google - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Суд взыскал с российской "дочки" Google $5 млн долга за аренду офиса
Российская "дочка" Google арендовала в "Балчуг-Плазе" около 2,7 тысячи квадратных метров по договору от 16 апреля 2010 года, аренда действовала до 31 июля 2024 года. Однако собственник расторг договор в одностороннем порядке с 19 июня 2022 года. В иске, поданном в суд в мае, говорится что арендатор не вносил арендную плату с 1 апреля 2022 года.
Требование о взыскании неустойки за его досрочное расторжение "СТ Балчуг" заявила в августе, уже по ходу рассмотрения дела, уточнив исковые требования. "Гугл" просил оставить эту часть иска без рассмотрения ввиду несоблюдения претензионного порядка, но суд ходатайство отклонил, указав, что "при соблюдении истцом досудебного порядка в отношении суммы основного долга в случае обращения в суд с требованием взыскать сумму основного долга и неустойки такой порядок считается соблюденным в отношении обоих требований".
Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре ввел в отношении ООО "Гугл" по собственному заявлению компании начальную процедуру банкротства – наблюдение. В постановлении суд отметил, что, по информации должника, общий размер его денежных обязательств перед кредиторами превышает 18,7 миллиарда рублей, задолженность по оплате труда работников - свыше 271 миллиона, по обязательным платежам – около 86 миллионов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала