Рейтинг@Mail.ru
Экономим нервы: юристы рассказали, когда придется менять документы на жилье - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономим нервы: юристы рассказали, когда придется менять документы на жилье

Документы - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Разные жизненные ситуации – как радостные, так и печальные – вынуждают людей что-то менять в своей жизни. Порой это касается и вопросов имущества. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у юристов, в каких случаях придется задуматься о внесении изменений в документы на недвижимость.

Смена ФИО

Сведения в ЕГРН

Когда у человека поменялись фамилия, имя или отчество, он все равно остается собственником недвижимости и по закону не обязан уведомлять об этом Росреестр. Есть обязанность только получить новый паспорт, на это дается 30 дней, говорят юристы.
«

"Главное, чтобы были документы, подтверждающие изменения – свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака или о смене фамилии", – объясняет адвокат "Центрюрсервис" Екатерина Тютюнникова.

Адвокат Московской коллегии адвокатов Центрюрсервис Екатерина Тютюнникова
Екатерина Тютюнникова
Адвокат "Центрюрсервис"
Но все же заняться данным вопросом при случае стоит. По словам юристов, это спасет от потенциальных бюрократических проволочек – к примеру, при продаже квартиры, собственник которой сменил фамилию.
Есть риск, что, не разобравшись в ситуации, Росреестр может приостановить регистрацию сделки для выяснения точных сведений о продавце, и это в итоге затянет сделку, обращает внимание старший юрист Tomashevskaya & Partners Ангелина Ромашина.
"Или, например, человеку понадобилась выписка из ЕГРН о правах отдельного лица – данный вид выписки предоставляется правообладателю. Учитывая, что большинство выписок обрабатывается в автоматическом режиме, сразу будут выявлены разночтения в сведениях о заявителе и правообладателе и результатом оказания услуги будет уведомление об отсутствии сведений", – говорится в сообщении пресс-службы Росреестра.
Более того, уплаченные в качестве государственной пошлины средства в данном случае не вернутся, так как уведомление является документом, подтверждающим факт оказания государственной услуги, подчеркивают в ведомстве.
Свадебные гуляния на Красную Горку - РИА Новости, 1920, 09.06.2020
Как переоформлять документы на недвижимость после смены фамилии
Так что Ромашина рекомендует после получения нового паспорта подать заявление в Росреестр через МФЦ о внесении изменений в записи ЕГРН, приложив к нему документ об изменении фамилии.

Налоговая, УК и СНТ

Нет никакой законодательной обязанности после смены личных данных уведомлять об этом управляющую компанию и налоговую, указывает руководитель правового департамента консалтинговой компании Sona Private Consulting Наталья Чакир.
При решении любых вопросов с этими организациями, по ее словам, достаточно будет предъявить подтверждающий смену данных документ. В целом им совершенно все равно, кто платит по счетам – главное, вовремя. Кроме того, налоговая, например, идентифицирует налогоплательщика по ИНН, который не меняется.
Но все же лучше уведомить об изменениях, получив документы – тот же ИНН – уже на новые данные, так как это может пригодиться в дальнейшем при получении справок, обращении в госорганы и т.д.
«

"Ведь из-за бюрократии могут встать вопросы о том, на какую фамилию, например, выдавать справку. То есть обращается человек с паспортом на новую фамилию о выдаче справки, а все документы оформлены еще на старую фамилию. Понятно, что при необходимости и предоставлении всех документов получить справку получится, но это лишние время и нервы", – объясняет Тютюнникова.

Адвокат Московской коллегии адвокатов Центрюрсервис Екатерина Тютюнникова
Екатерина Тютюнникова
Адвокат "Центрюрсервис"
При оформлении льгот и пособий могут возникнуть проблемы с идентификацией человека в программах, поэтому лучше привести все в соответствие, и, если фамилия изменилась, внести соответствующие изменения в спокойном режиме, советует она.

Банк и страховая

А вот если человек платит ипотеку, то банку придется сообщить о произошедших изменениях, так как такая обязанность заемщика, как правило, указана в ипотечном договоре и в нем же обговаривается конкретный срок, предупреждает Чакир.
По ее словам, ипотечный договор переподписывать не придется, банк просто вносит изменения в свою базу.
«

"Но, если этого не сделать и внести очередной платеж уже с новыми паспортными данными, есть риск, что он не идентифицируется с указанным в договоре заемщиком и платеж не засчитают. Из-за этого могут возникнуть проволочки, штрафы за непредоставление сведений", – говорит Чакир.

Руководитель правового департамента Sona Private Consulting Наталья Чакир
Наталья Чакир
Руководитель правового департамента Sona Private Consulting
Кроме того, необходимо предоставить документы о смене фамилии, имени или отчества и в страховую компанию, в которой человек страховался при получении ипотечного кредита, добавляет юрист. Обычно конкретный срок, в который нужно сделать это, указан в договоре страхования.
Зал судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Юрист объяснил, почему опасно доводить просрочку ипотеки до суда

Развод

После развода супругам лучше максимально быстро разделить имущество и переоформить документы, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, например, при его продаже, советуют юристы.
Сделать это можно по соглашению сторон или в судебном порядке. От этого зависит и документ, на основании которого в дальнейшем будет внесено изменение в ЕГРН, поясняет Ромашина.
"При разделе имущества по соглашению документом-основанием будет удостоверенный нотариально договор о разделе имущества, который направляется, по общему правилу, самим нотариусом в Росреестр", – рассказывает юрист.
В случае же раздела совместного имущества в судебном порядке основанием для внесения записи в ЕГРН будет решение суда. В дальнейшем с этим документом надо самостоятельно обратиться в Росреестр для внесения соответствующих сведений в ЕГРН, отмечает Ромашина.
Молодожены - РИА Новости, 1920, 20.03.2017
Супружеская доля: главные нюансы владения недвижимостью в браке
Если не уведомить Росреестр, то в ЕГРН останутся сведения, что недвижимость по-прежнему принадлежит обоим супругам на праве совместной собственности. В этом случае на ее продажу (или иное распоряжение) потребуется согласие другого супруга, предостерегает она. И придется экстренно переоформлять документы, что, разумеется, обернется потерей времени.

Покупка квартиры

При приобретении жилья на вторичном рынке и, соответственно, смене его собственника, сделку регистрирует Росреестр. Сведения о новом владельце автоматически отражаются в ЕГРН.
Однако после получения новой выписки юристы рекомендуют сообщить о том, что у квартиры теперь другой владелец, в управляющую компанию (УК), а также в ресурсоснабжающие организации. Несмотря на то, что с большой вероятностью при смене собственника договор сохраняется на текущих условиях, в определенных ситуациях старые сведения могут усложнить взаимоотношения потребителя и УК.
Часы - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Вы опоздали! Пропустив какие сроки, можно потерять деньги или жилье
"К примеру, у квартиры сменился собственник, и у него появились претензии к работе управляющей компании. Или он даже подает на нее в суд. Управляющая компания должна понимать, почему какой-то непонятный человек ей что-то предъявляет. При указанных обстоятельствах, конечно, могут возникнуть вопросы со стороны УК", – говорит Тютюнникова.
Так что она рекомендует уведомить соответствующие организации о том, что произошла смена фамилии, чтобы было меньше бюрократии и необходимости потом объяснять и приобщать к делу дополнительные документы.
«

"Чтобы заключить новый договор с этими компаниями, надо подать заявление непосредственно в управляющую компанию или через МФЦ, приложив к нему выписку из ЕГРН", – инструктирует Чакир.

Руководитель правового департамента Sona Private Consulting Наталья Чакир
Наталья Чакир
Руководитель правового департамента Sona Private Consulting
По большому счету переоформление документов на недвижимость требуется лишь в очень ограниченных случаях – в частности, в вопросах ипотеки, так как банк тщательно бдит за своими клиентами и хочет знать, если у них что-то поменялось.
В остальном же это чревато лишь потерей времени из-за бумажной волокиты и путаницы, которая может возникнуть при обращении в госорганы. Для собственного комфорта стоит все же по возможности максимально уведомить все возможные инстанции о тех изменениях, которые произошли у вас в жизни и спать спокойно.
Работа налоговой инспекции в Калининграде - РИА Новости, 1920, 06.07.2020
Как обычному человеку платить меньше налогов, не нарушая закон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала