Рейтинг@Mail.ru
Застройщикам жилья упростят досрочное расторжение аренды госучастков - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Застройщикам жилья упростят досрочное расторжение аренды госучастков

"Коммерсант": застройщикам жилья упростят досрочное расторжение аренды госучастков

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНебоскребы делового центра "Москва-сити" на восходе
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
МОСКВА, 2 фев - РИА Недвижимость. В России разработали упрощенный механизм досрочного расторжения договоров аренды госземель, где строится жилье, написала газета "Коммерсант".
В статье уточняется, что соответствующий документ обсуждался на совещании в федеральном Росреестре с участием представителей Минстроя и департамента городского имущества Москвы (ДГИ).
Согласно новому механизму, указывается в статье, застройщики смогут прекратить договорные отношения сразу после сдачи объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности на первое помещение в доме. Затем участок под домом передается в общедолевую собственность покупателям квартир, а площадки с социальной инфраструктурой вместе с построенными объектами переходят на баланс муниципалитета или региона.
Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
СФ одобрил закон, позволяющий сократить сроки предоставления госземель
Новый механизм, как отмечается в статье, будет временным до внесения изменений в законодательство. В ДГИ эту информацию изданию подтвердили. В Росреестре пояснили газете, что новый алгоритм разработан по предложению участников рынка, добавив, что вопрос внесения изменений в законодательство прорабатывается.
Как отметили изданию участники рынка недвижимости, ситуация с арендой участков под застройку особенно актуальна в Москве, где 80% девелоперских проектов реализуются на землях, находящихся в муниципальной и федеральной собственности. В Санкт-Петербурге доля земель под застройку в частной собственности больше.
Также собеседники издания пояснили, что сейчас, как правило, в документах по застройке земель в Москве закрепляется срок аренды на шесть лет, при этом разрешение на строительство действует три года. То есть после сдачи объекта застройщикам приходится еще три года перечислять арендную плату. Ставка арендной платы — прогрессирующая, поэтому возникают дополнительные затраты.
Строительство - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
В России хотят упростить прекращение прав на землю после окончания строек
Сейчас процедура досрочного выхода из договора аренды, как сообщили изданию участники рынка, достаточно сложная: застройщики обращаются в суд и, пока его решение не вступит в силу, продолжают платить за аренду. Длятся такие разбирательства обычно больше года.
В статье добавляется, что после запуска упрощенного механизма в плюсе окажутся и покупатели квартир и других помещений, так как они смогут быстрее получить право собственности на свою недвижимость. Однако новый порядок создает и потенциальные риски для них. Так, девелоперы, воспользовавшись ускоренной системой, могут не приводить придомовую территорию в требуемое состояние. Это, по словам экспертов, могло быть одной из причин, почему муниципалитет ранее не разрывал договор аренды с застройщиком раньше времени.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала