Рейтинг@Mail.ru
Власти расширили возможности получения льготной ипотеки для IT-специалистов - Недвижимость РИА Новости, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Власти расширили возможности получения льготной ипотеки для IT-специалистов

Глава правительства Мишустин расширил программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Премьер-министр РФ М. Мишустин - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Власти России расширили возможности получения ипотечного кредита по льготной программе для IT-специалистов, а также смягчили заработные требования, сообщил в понедельник на совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«
"Подписано постановление правительства, согласно которому жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Смягчается требование по заработной плате, при этом станет учитываться доход не только с основного места работы, но и по совместительству", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Как разъяснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, раньше IT-ипотека была доступна только сотрудникам компаний, получавшим налоговые льготы. "Совместно с Минцифры была проведена работа по упрощению правил оформления IT-ипотеки. Теперь получить ее могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, таких организаций в стране около 20 тысяч, их перечень размещен на портале госуслуг. Ранее под требования подходили порядка 12 тысяч компаний, так как они должны были получать еще налоговые льготы", - рассказал вице-премьер.
Программист за работой - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Российские айтишники взяли 5,8 тысячи ипотечных кредитов на 53 млрд рублей
Кроме того, добавил Чернышенко, требования к зарплате становятся ниже, о чем просили власти регионов: для Москвы минимальный уровень заработной платы остается прежним – 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ, для городов-миллионников он снижается до 120 тысяч рублей, а в остальных регионах – до 70 тысяч рублей.
«
"Работать в аккредитованной IT-компании после получения кредита нужно будет минимум 5 лет, предыдущие правила предполагали такое трудоустройство на весь срок ипотеки, и если сотрудник уволится, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев, а не трех, как это было раньше", - добавил он.
Власти РФ в 2022 году запустили ряд мер поддержки IT-специалистов. Так, была запущена льготная IT-ипотека, в рамках которой можно оформить жилищный кредит с максимальной ставкой в 5% и первоначальным взносом не менее 15%. Воспользоваться им можно для покупки квартиры, частного дома от застройщика или участка с дальнейшим строительством дома.
Люди за ноутбуками - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Более 50 тысяч IT-специалистов в России смогут получить льготную ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала