Рейтинг@Mail.ru
В Кирове восстановят пострадавшую при пожаре церковь - Недвижимость РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кирове восстановят пострадавшую при пожаре церковь

Губернатор Соколов: в Кирове восстановят пострадавшую при пожаре церковь

© РИА Новости / пресс-служба МЧС РФ | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС работают на месте пожара в Федоровской церкви на набережной Грина в Кирове
Сотрудники МЧС работают на месте пожара в Федоровской церкви на набережной Грина в Кирове - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 янв - РИА Новости. Феодоровскую церковь в Кирове, пострадавшую при пожаре, восстановят, заявил губернатор Кировской области Александр Соколов.
Информация о пожаре в церкви Феодоровской иконы Божией Матери на Набережной Грина поступила в среду в 01.38. Пожар был локализован на площади 225 квадратных метров и полностью ликвидирован в 6.00. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
«
"Сегодня произошла трагедия для каждого православного человека Вятской земли... Здание деревянной церкви серьезно пострадало. В ближайшее время специалисты обследуют здание и примут решение о надежности несущих конструкций. В любом случае – восстановим или заново отстроим церковь. По древней русской традиции на месте сгоревшего храма должен подняться новый. Всем миром сможем", - написал Соколов в своем Telegram-канале.
Церковь находится на набережной Грина у реки Вятки. Первоначальная Феодоровская церковь была возведена в камне по проекту вятского архитектора Ивана Чарушина в 1918 году. Заложена в 1913 году на улице Морозовской, в канун 300-летия дома Романовых, освящена — в 1915 году в честь Феодоровской иконы Божией Матери. С 1930 по 1945 годы храм был закрыт. В октябре 1962 года взорван и разрушен по приказу городских властей. В 2007 году на месте разрушенного храма построена деревянная Фёдоровская церковь — копия Владимирской церкви в резиденции президента России на Валдае.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала