Рейтинг@Mail.ru
Кредиторам Дмитрия Ананьева вернули участки на Рублевке и часть особняка - Недвижимость РИА Новости, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кредиторам Дмитрия Ананьева вернули участки на Рублевке и часть особняка

Суды вернули кредиторам Дмитрия Ананьева 12 участков на Рублевке и часть особняка в Москве

Дмитрий Ананьев - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Суды признали собственностью бывшего председателя правления и одного из экс-бенефициаров Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева оформленную ранее на его тещу недвижимость – 12 участков на Рублевке и часть исторического особняка в центре Москвы, следует из опубликованных судебных актов.
Арбитражный суд Москвы установил, что в 2006-2009 годах Людмила Перевозчикова, мать жены Ананьева Людмилы, купила 12 земельных участков в поселке Горки-2 у сотрудников охраны ПСБ, а в 2007 году – одну из двух квартир в одноэтажном особняке в Кропоткинском переулке у своей дочери.
Суд не смог понять, как здание оказалось в собственности Людмилы Ананьевой, но установил, что после проведенной ею реконструкции объекта культурного наследия в нем оказалось две квартиры – площадью около 195 квадратных метров в собственности Перевозчиковой и площадью около 389 квадратов – в собственности Ананьевой.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Суд отменил ответственность Дмитрия Ананьева по долгам APDevelopment
Всего на элитную недвижимость на Рублевке и в центре Москвы Перевозчикова, по оценке суда, потратила не менее 25 миллионов рублей, хотя такими деньгами она не обладала – с 2006 по 2021 год страховой пенсии по старости ей было выплачено, как установил суд, чуть более 1 миллиона рублей. Суд пришел к выводу, что Перевозчикова выступила мнимым собственником недвижимости, в то время как реальным владельцем был Ананьев.
Впоследствии квартиру и земельные участки Перевозчикова передала кипрской Moradu Holdings Limited, созданной в 2017 году, через полтора месяца после введения в ПСБ временной администрации, в обмен на акции этой компании.
В 2020 году Moradu продала 8 участков общей площадью 1,5 гектара Рубену Григоряну за примерно 76 миллионов рублей, что было, по оценке экспертов, в 2,4 раза ниже рыночной цены. Григорян переформатировал участки в три новых надела и возвел на них трехэтажные коттеджи. В суде он не смог пояснить, как узнал про компанию Moradu, не ведущую никакой деятельности.
Проанализировав цепочки сделок, суд пришел к выводу, что совокупность признаков – быстрая перепродажа имущества, его заниженная стоимость, отсутствие экономической целесообразности – свидетельствует о создании видимости "добросовестного приобретателя". Арбитражный суд Москвы в октябре признал сделки незаконными и обязал вернуть квартиру и участки в первоначальном состоянии в конкурсную массу Ананьева. Девятый арбитражный апелляционный суд в январе отклонил жалобы Ананьевых, Григоряна, Moradu и оставил решение первой инстанции в силе.
В пресс-службе ПСБ, главного кредитора Ананьева, заявили РИА Новости, что банк приветствует решение суда, возвратившего имущество, "которое было выведено через многоступенчатую схему с использованием близких родственников и офшорных компаний должника". "Это дело имеет прецедентный характер и позволит иным кредиторам в делах о банкротстве добиваться возврата активов, которые изначально регистрируются должниками на мнимых собственников и иных подставных лиц", - отметили в банке.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Суд заморозил сделки с землей на Рублевке и квартирой экс-банкира Ананьева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала