Рейтинг@Mail.ru
Госдума в I чтении расширяет льготу по НДФЛ при банкротстве застройщика - Недвижимость РИА Новости, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума в I чтении расширяет льготу по НДФЛ при банкротстве застройщика

Госдума в I чтении расширяет льготу по НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Читать в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных гражданами в соответствии с региональными законами по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков.
Сейчас в случае банкротства застройщика не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, полученные гражданами - участниками строительства за счет имущества публично-правовой компании "Фонд развития территорий".
В то же время бывают случаи, когда при банкротстве застройщиков пострадавшие участники долевого строительства, вложившие деньги в строительство многоквартирных домов, получают возмещение в виде объектов недвижимого имущества в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав дольщиков. Но в этом случае эти доходы облагаются НДФЛ на общих основаниях.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Комитет ГД одобрил расширение льготы по НДФЛ при банкротстве застройщика
Законопроект, внесенный группой сенаторов и депутатов от ЛДПР и "Единой России" во главе с Леонидом Слуцким и Сергеем Неверовым, предлагает освободить такие доходы от НДФЛ. Это позволит восстановить социальную справедливость в отношении дольщиков, получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ при банкротстве застройщиков, сказано в пояснительной записке.
Профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам при подготовке ко второму чтению считает необходимым рассмотреть вопрос о том, что предлагаемая налоговая льгота может применяться, только если у дольщиков отсутствует право на получение возмещения, предусмотренного базовым законом о Фонде развития территорий (218-ФЗ).
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Льготу по НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика хотят расширить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала