Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД одобрил расширение льготы по НДФЛ при банкротстве застройщика - Недвижимость РИА Новости, 16.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комитет ГД одобрил расширение льготы по НДФЛ при банкротстве застройщика

Комитет ГД одобрил расширение льготы по НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Читать в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта об освобождении от НДФЛ дохода в виде возмещения, полученного гражданами в соответствии с региональными законами по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков.
Сейчас в случае банкротства застройщика не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, полученные гражданами - участниками строительства за счет имущества публично-правовой компании "Фонд развития территорий". Эта льгота предоставляется тем, кто имеет требования о передаче жилых или нежилых помещений, машино-мест, включенных в реестр таких требований.
В то же время бывают случаи, когда при банкротстве застройщиков пострадавшие участники долевого строительства, инвестировавшие денежные средства в строительство многоквартирных домов, получают возмещение в виде объектов недвижимого имущества в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав дольщиков. Но в этом случае их доходы (квартиры) не подпадают под действие пункта 71 статьи 217 Налогового кодекса и облагаются НДФЛ на общих основаниях.
Законопроектом, внесенным группой сенаторов и депутатов от ЛДПР и "Единой России" во главе с Леонидом Слуцким и Сергеем Неверовым, предлагается не облагать НДФЛ такие доходы. На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 24 января.
Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов и получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков, указывается в пояснительной записке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала