Рейтинг@Mail.ru
Российские застройщики сократили число проектных деклараций на 6% - Недвижимость РИА Новости, 16.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские застройщики сократили число проектных деклараций на 6%

"ЕРЗ.РФ": российские застройщики сократили число проектных деклараций на 6%

Новостройки - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Читать в
МОСКВА, 16 янв - РИА Недвижимость. Российские застройщики жилья в 2022 году опубликовали почти 4,4 тысячи новых проектных деклараций, что на 6% меньше, чем в предыдущем году, подсчитали аналитики портала "ЕРЗ.РФ".
"Это 822 тысячи квартир совокупной площадью 40,4 миллиона квадратных метров. Площадь квартир по сравнению с 2021 годом уменьшилась на 1,3%", - указывается в сообщении портала.
Больше всего новых объектов в 2022 году, по данным ЕРЗ, было задекларировано в Новосибирской области (319), Краснодарском крае (313) и Москве (268). По площадям лидируют Москва, Краснодарский край и Московская область. Среди застройщиков по количеству новых деклараций призовые места занимают ПИК (110), краснодарская Dogma (94) и "Самолет" (85).
«
"Несмотря на существенное снижение продаж, в 2022 году застройщики в целом сохраняют темпы декларирования новых многоквартирных домов, по которым планируется привлечение средств дольщиков. Это объясняется инертностью девелоперского бизнеса: от покупки земельного участка до декларирования проекта, как правило, проходит более двух лет. После декларирования застройщику еще надо договориться с банком о проектном финансировании. На этой стадии мы наблюдаем существенное сдерживание, большое количество проектов после декларирования не выводятся в продажу длительный срок", - отмечается в сообщении портала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала