Рейтинг@Mail.ru
Редевелопмент территории в заискитимской части Кемерово начнется 24 января - Недвижимость РИА Новости, 04.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Редевелопмент территории в заискитимской части Кемерово начнется 24 января

Мэр Кемерово: редевелопмент территории в заискитимской части Кемерово начнется 24 января

© РИА Новости / Данил Айкин | Перейти в медиабанкИзбранный мэр Кемерова Дмитрий Анисимов
Избранный мэр Кемерова Дмитрий Анисимов - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Читать в
КЕМЕРОВО, 4 янв – РИА Новости. Первый этап комплексного развития территории заискитимской части Кемерово, где в данный момент располагается частный сектор, стартует с 24 января, там планируется построить инженерные сети, реконструировать дороги и трамвайные пути, сообщил журналистам глава города Дмитрий Анисимов.
«
"С 24 января мы приступаем к реализации инфраструктурных проектов, которые позволят нам обеспечить застройку заискитимской части города, построить на этом месте на первом этапе 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Это будет реновированная территория, будет реализована концепция 15-минутного города", – сказал Анисимов.
Мэр Кемерова уточнил, что с 24 января в продольном направлении будут перекрыты улицы Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев (от улицы Терешковой до Искитимской набережной). Все перекрёстки при этом останутся открытыми. Кроме этого будет обеспечен доступ к социальным объектам и магазинам. Также станет невозможно автомобильное движение в инженерном коридоре, где будет строиться продолжение улицы Соборной до ФПК, проезд сохранится через Геологоразведку. На всей улице Каменской откроют двустороннее движение. По улице Шорникова будет открыт сквозной проезд с выходом на улицу Каменскую. С улицы Шорникова будет разрешен поворот налево на проспект Ленина. Для регулировки движения установят светофоры и дорожные знаки.
По словам Анисимова, маршрут трамвая №1 будет временно укорочен: вагоны будут следовать только до остановки "Собор". На время реконструкции трамвайной инфраструктуры запустят временный бесплатный автобус №25А, он будет курсировать между улицей Сибиряков-Гвардейцев и проспектом Ленина по основным перпендикулярам – улице Соборной, Пионерскому бульвару и ул. 9 Января. Его конечными остановками станут "Почта" на ул. Соборной и Летний вокзал.
Также изменятся схемы движения автобусных маршрутов под номерами 3, 13, 10, 80, 35. На автобусных маршрутах 23А, 24 и 37 появятся дополнительные рейсы. Также с 9 января начнет работать общественная приемная, расположенная по улице 9 января, 12.
С 24 января начнется и строительство коммунальных сетей вдоль первых линий улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Соборной, Тухачевского и Каменской. За год предстоит проложить 4,5 километра тепломагистралей и построить повысительную насосную станцию для стабильной работы системы теплоснабжения, более 4 километров водопроводных сетей, 5,5 километров сетей водоотведения, 4,5 километра электрических кабельных линий, 7 километров ливнёвки с очистными сооружениями и канализационной насосной станцией, а также построить 5 распределительных пунктов электроснабжения.
Как уточнил глава города, после создания сети инженерных коммуникаций здесь будут построены 10 современных микрорайонов и необходимая социальная инфраструктура: школы, детские сады, спортивные объекты, парки, скверы, набережные.
Проект будущей застройки заискитимской части Центрального района Кемерова
В Кемерово построят современный и комфортный район вместо частной застройки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала