Рейтинг@Mail.ru
Праздничный патруль: кто следит за вашей безопасностью, пока вы отдыхаете - Недвижимость РИА Новости, 04.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Праздничный патруль: кто следит за вашей безопасностью, пока вы отдыхаете

Предновогодняя Москва - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Читать в
Новый год и последующая за ним неделя давно стали синонимом небольшого отпуска. Пока большинство москвичей отдыхает, городские службы работают в круглосуточном режиме, обеспечивая горожанам безопасность и комфорт. Кто и как следит за Москвой, пока горожане наслаждаются каникулами, читайте в материале РИА Недвижимость.

Рука помощи

Новогодние праздники для московских спасателей – это время особой концентрации, так как горожане в течение длинных выходных выходят на замершие водоемы, чтобы покататься там на коньках и лыжах или порыбачить. А кто-то и вовсе выбирает покрытый льдом пруд или озеро для прогулки или сокращения пути до места назначения.
В этот период, как и в любое другое время года, за безопасностью жителей столицы на водных объектах следят спасатели Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС), которые круглый год мониторят обстановку на воде и при необходимости оказывают помощь пострадавшим.
Спасатели имеют в своем арсенале самую разную технику: суда на воздушной подушке "Хивус", "Славир" и "Джеттер", гидроциклы и передвижной спасательный пост. Это практически дом на колёсах, ведь в нём возможно не только перевозить всё необходимое для спасения людей оснащение и оборудование, но также предусмотрены места для отдыха спасателей в случае необходимости длительного нахождения в месте происшествия или патрулирования. Автомобиль обладает повышенной проходимостью, что особенно важно в межсезонье и зимой.
Мужчины ходят по замерзшему пруду в парке Дружбы в Москве - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Опасный шаг: как спасатели готовятся к зимней службе на воде
В этом году парк спасательной техники МГПСС пополнился аэролодкой "Север-650К", предназначенной для проведения поисково-спасательных работ, доставки специалистов к месту происшествия на водоемах, в заболоченной и обводненной местности. Кроме того, более 20 судов на воздушной подушке патрулируют водоемы зимой.
Помощь оказывается оперативно, так как в Москве 25 поисково-спасательных станций, где работают почти 500 специалистов. Регламент предполагает, что с момента получения сигнала о происшествии до прибытия спасателей на воде должно пройти от 3 до 5 минут в зависимости от удаленности места происшествия от подразделения.
Для устранения возгораний и профилактики пожаров и других происшествий в городе действует 40 пожарно-спасательных, аварийно-спасательных и других подразделений оперативного реагирования пожарно-спасательного центра (ПСЦ). Отряды распределены по городу таким образом, чтобы в случае происшествия первые расчёты пожарных смогли прибыть на место менее чем за 10 минут. Помимо тушения пожаров работники отрядов ликвидируют последствия ДТП, участвуют в поиске потерявшихся людей на природных территориях, оказывают социальную помощь — это вскрытие дверей при угрозе жизни и здоровью граждан, транспортировка больных до машины скорой помощи – и спасают животных.
Автомобили на Новой площади в Москве - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Педаль в пол: как обеспечивают безопасность водителей на трассах Москвы
С воздуха безопасность горожан обеспечивают сотрудники Московского авиационного центра (МАЦ). В ведении экипажей пожарных и санитарных вертолётов авиацентра – тушение высотных и площадных пожаров, ежедневная эвакуация пострадавших с мест ДТП и других происшествий, пациентов с инфарктами и инсультами. Авиационный парк МАЦ насчитывает 11 единиц специализированных вертолетов: четыре пожарных КА-32, один Ми 26Т, пять санитарных бортов ВК117С-2 и один многофункциональный Bell 429. Также в учреждении работает служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения — это 26 спасателей-универсалов, которые могут прибыть к людям, оказавшимся в беде, как на специальном автомобиле, так и на борту вертолёта, если пострадавшие находятся в труднодоступном для другой технике месте.

Контроль за стихией

Эта зима уже отметилась рекордными осадками, периодически затрудняя движение машин и пешеходов. Впрочем, опасаться какого-то коллапса не стоит, ведь за безопасностью на дорогах коммунальные службы тоже следят, оперативно убирая снег. Для этого круглосуточно в городе дежурят 1,5 тысячи аварийных бригад, а все системы жизнеобеспечения города не прекращают свою работу.
Во время снегопадов на улицах столицы работают, как правило, 80 тысяч человек. Если количество и интенсивность осадков повышаются, то город мобилизует дополнительные людские ресурсы и технические средства.
В борьбе со стихией помогают и превентивные меры. Еще до старта снегопада дороги, магистрали и трассы столицы обрабатывают с помощью противогололедных материалов (ПГМ). Это позволяет предотвратить образование ледяной пленки, которая опасна для участников дорожного движения. Противогололедные материалы, используемые в Москве, не вредят дорожному покрытию и безопасны для людей и окружающей среды.
Ликвидация последствий снегопада в Москве - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Холоду вопреки: как Москва училась противостоять снегу
Уборка Москвы строго регламентирована: как только выпадает 4 сантиметра снега в расчистке московских дорог задействуют крупногабаритную специализированную технику – плужно-щеточные машины, роторы, автогрейдеры. Так как благодаря ПГМ снег не прилипает к дорожному покрытию и остается рыхлым, спецтехника быстро и эффективно сметает его с асфальта к обочине, формируя снежные валы, которые потом вывозят на снегосплавные пункты.
В свою очередь пешеходные зоны, общественные пространства, тротуары, детские площадки, парки, и места, куда не может проехать крупногабаритная техника, очищают от снега специалисты на малогабаритных уборочных машинах и бригады ручного труда. Под особым контролем находятся подходы к остановкам общественного транспорта, станциям Московского метрополитена, МЦК и МЦД, а также объектам социального значения: поликлиникам, больницам, школам, детским садам, многофункциональным центрам госуслуг.
Ледяной дождь в Москве - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Безупречная работа: почему уборку дорог в Москве можно ставить в пример
Чтобы москвичи ходили по тротуарам без опасений, что им на голову упадет снег и лед, коммунальные службы города также проводят очистку скатных кровель жилых домов, выступающих элементов на фасадах зданий, водосборных желобов и воронок водостоков. Для этого задействуют свыше 250 автоподъемников и 15 тысяч кровельщиков.

Тепло без сбоев

Стабильно работающее отопление – один из основных критериев комфорта в квартире в зимний сезон. Чтобы поддерживать его на должном уровне, специалисты ПАО "МОЭК" применяют в работе современные технологии.
В обеспечении столицы теплом задействовано множество специалистов, тепловых пунктов и километры коммуникаций, за состоянием которых ежедневно следят ответственные службы в режиме онлайн благодаря единой системе. Она позволяет контролировать параметры теплоносителя, отслеживать исправность оборудования и регулировать объемы потребления тепловой энергии и теплоносителя.
Сотрудник центрального диспетчерского управления Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) в Москве - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Безопасный согрев: почему москвичам не стоит опасаться морозов
Сейчас к системе дистанционного управления подключено свыше 5,7 тысячи центральных тепловых пунктов Москвы. Показатели их работы непрерывно фиксируются в электронном оперативном журнале, благодаря чему специалисты могут контролировать режим работы центрального отопления и горячего водоснабжения без личного посещения пунктов.
Автоматизация процессов позволяет точно задавать правильные, соответствующие погоде параметры, заблаговременно выявлять потенциальные проблемы, оперативно устранять их и предупреждать внештатные ситуации.

Да будет свет и вода

Отдыхающие москвичи могут не опасаться перебоев с электричеством, ведь система энергоснабжения Москвы заранее готовится к зимнему сезону. За лето специалисты ПАО "Россети Московский регион" подготовили электросетевой комплекс города к бесперебойной подаче ресурса потребителям, социально значимым объектам и предприятиям.
Работа Службы 112 Москвы - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Что делать, если попал в беду в городе?
Дополнительно в Москве сформирован аварийный запас необходимого оборудования, подготовлены передвижные источники питания, специализированная техника.
Ко встрече холодов полностью готова и водопроводно-канализационная система Москвы. В рамках сезонного перехода специалисты АО "Мосводоканал" провели профилактический осмотр 16,3 тысячи километров водопроводных и 6,2 тысячи километров канализационных сетей.
Дополнительно в городе отремонтировали 181 пожарный гидрант и свыше 3,6 тысячи колодцев.
Примечательно, что пиковая нагрузка на инфраструктуру "Мосводоканала" приходится 31 декабря, но сразу же после боя курантов, ровно с 12 ночи, падает на 50-70%. Обо этих особенностях в компании знают и заранее готовятся к изменениям объемов водопотребления, используя многолетнюю статистику для прогнозирования.

Надежный номер

Каждому москвичу полезно знать телефоны городских и спасательных служб, которые всегда готовы прийти на помощь. В свою адресную книгу следует добавить:
  • Единый диспетчерский центр Москвы: +7 (495) 539-53-53
  • Единую справочную службу Москвы: +7 (495) 777-77-77
  • 112 (экстренные вызовы)
  • 104 (аварийная газовая служба)
  • аварийную службу АО "Мосгаз": +7 (495) 660-20-01
  • аварийную службу АО "Мослифт": +7 (495) 755-01-01
Пригодится и номер вашего участкового, консьержа (если таковой есть в доме), а также управляющей компании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала