Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект об оформлении прав на "старые" линейные объекты - Недвижимость РИА Новости, 29.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесен проект об оформлении прав на "старые" линейные объекты

Кабмин внес в Госдуму проект об упрощенном оформлении прав на "старые" линейные объекты

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощенном порядке оформления прав на линейные объекты, построенные до 30 декабря 2004 года и используемые для электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ, согласно пояснительной записке, подготовлен во исполнение указания президента РФ от 12 ноября 2020 года № Пр-1842 о создании механизмов для оформления прав на линейные объекты, созданные до 2000-х годов, и регулирования правоотношений по использованию земельных участков собственником Единой системы газоснабжения (ЕСГ).
Законопроект распространяет до 2025 года действующий механизм оформления земельных отношений на условиях публичного сервитута для вновь строящихся и ранее созданных линейных объектов на линейные объекты, используемые субъектами естественных монополий для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения. Но такой упрощенный порядок будет распространяться лишь на объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Кабмин урегулирует предоставление прав на землю с линейными объектами
Несмотря на то, что эксплуатация таких объектов требует повышенных мер безопасности и соответствующего контроля, неоформленными до сих пор остаются сотни тысяч километров коммуникаций, пояснял в среду на заседании кабмина его глава Михаил Мишустин. После принятия нового регулирования, по его словам, будет четко определено, кто отвечает за столь нужную людям инфраструктуру, и станет возможно зарегистрировать в упрощенном порядке те объекты, что построены уже более 18 лет назад.
Кроме того, сейчас право на предоставление земельного участка без проведения торгов имеет как лицо, имеющее намерение разместить объект газоснабжения, так и недропользователь. Но при этом не урегулированы порядок и условия предоставления земельного участка единому оператору газификации для строительства, реконструкции или эксплуатации объектов ЕГС в случае, если участок предназначен для осуществления пользования недрами и таким пользователем выступает дочернее общество такой организации.
«
"Законопроектом предлагается устранить данный пробел земельного законодательства, что позволит обеспечить надлежащее оформление земельных отношений и отношений по недропользованию в подобных ситуациях", - указывается в пояснительной записке. Документ разрешает заключать без проведения торгов договор аренды земельного участка, предназначенного для размещения объектов ЕСГ, с организацией - собственником такой системы, в том числе в случае, если этот участок предназначен для осуществления пользования недрами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала