Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон, который определяет порядок аренды лесных участков - Недвижимость РИА Новости, 29.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал закон, который определяет порядок аренды лесных участков

Путин подписал закон, определяющий порядок аренды лесных участков для инвестпроектов

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВид на уральскую тайгу с вершины горы Полюдов камень в Пермском крае
Вид на уральскую тайгу с вершины горы Полюдов камень в Пермском крае - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который возлагает на Федеральное агентство лесного хозяйства полномочия по предоставлению лесных участков в аренду бизнесу для приоритетных инвестиционных проектов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Субаренда и перенаём участков запрещены. Кроме того, устанавливается возможность продавать древесину без торгов гражданам для собственных нужд и государственным муниципальным учреждениям.
Согласно закону, арендаторы лесных участков должны будут обеспечить пожарную безопасность и лесовосстановление. Уточняется, что заготавливать древесину могут только лица, являющиеся объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры.
По словам вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева, "важнейшей новеллой, и это были просьбы лесопользователей, является установление четких условий, при которых добросовестный арендатор лесного участка имеет право заключить договор аренды на новый срок без проведения торгов". Теперь лесопользователь может уверенно и эффективно вести хозяйство, не оглядываясь на 49-летний срок аренды, пояснял он.
С другой стороны, для недобросовестных арендаторов вводятся дополнительные основания для досрочного расторжения договора аренды лесного участка, отмечал Воробьев. Закон устанавливает меры, стимулирующие глубокую переработку древесины внутри страны. Вводится условие участия в аукционах на право долгосрочной заготовки древесины только при наличии лесоперерабатывающих мощностей, отмечал законодатель.
«
"Другой важной составляющей является совершенствование норм по предоставлению лесных участков для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Эти полномочия передаются на федеральный уровень", - заключал Воробьев.
Вид на уральскую тайгу с вершины горы Полюдов камень в Пермском крае - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Рослесхозу передадут полномочия по лесным участкам для инвестпроектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала