Рейтинг@Mail.ru
Может ли бывшая жена мужа зарегистрировать их общего ребенка в доме, где сейчас живет муж? - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Может ли бывшая жена мужа зарегистрировать их общего ребенка в доме, где сейчас живет муж?

Читать в
Вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома, который оформил на меня дед по завещанию до брака. У моего мужа есть ребенок от первого брака, ему 13 лет. Муж зарегистрирован в моем доме. У нас с ним общий несовершеннолетний ребенок. Я оформила дарственную на своего ребенка на все имущество. Имеет ли право бывшая жена прописать в мой дом того несовершеннолетнего ребенка без моего согласия (без согласия собственника) и какие у него будут права, если я оформила дарственную на своего ребенка?

Ответ:
Мария Спиридонова
Член Ассоциации юристов России, управляющий партнер "Легес Бюро"
Постановка на регистрационный учет осуществляется лишь собственником недвижимости. При отсутствии права собственности, иных прав на жилое имущество, регистрация невозможна, в том числе несовершеннолетнего ребенка.
Помимо этого невозможна регистрация несовершеннолетнего по адресу, отличающемся от места регистрации его опекуна, попечителя, законного представителя. Таким образом, при отсутствии у родителя, опекуна или попечителя прав на жилое имущество и регистрации в нем, зарегистрировать несовершеннолетнего по иному адресу невозможно.
По закону дети до 14 лет живут с законными представителями – родителями или опекунами. Можно зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери, отца или обоих родителей. Но самостоятельно мать несовершеннолетнего, не имеющая регистрации в квартире и там не проживающая, зарегистрировать ребенка к отцу не сможет.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала