Рейтинг@Mail.ru
Можно ли украсить подъезд к Новому году? - Недвижимость РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Можно ли украсить подъезд к Новому году?

Новогодние украшения на елке - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
Вопрос:

Соседи в общем чате предлагают украсить подъезд к Новому году и повесить гирлянды. Можно ли сделать это самим или лучше уточнить у управляющей организации?

Ответ:
Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция)
Подъезд, лестницы, лестничные клетки, пространство между этажами, лифты, коридоры и входная группа в многоквартирном доме относятся к местам общего пользования. Законодательного запрета на их украшение или праздничное оформление нет, однако собственникам следует запомнить несколько важных правил.
Во-первых, при украшении подъезда необходимо соблюдать общие правила безопасности. Согласно им, лестницы и лестничные клетки относятся к эвакуационным путям – соответственно, декоративные элементы не должны мешать проходу жителей дома. Для украшения подъезда лучше выбирать необъемные аксессуары – например, стикеры или наклейки.
Во-вторых, не следует забывать и о пожарной безопасности. Не рекомендуется украшать подъездное пространство мишурой, легковозгорающимися декорациями и гирляндами, в которых может произойти короткое замыкание.
В-третьих, за уборку и содержание мест общедомового пользования в многоквартирных домах отвечают специалисты управляющей организации. Их обязанность – поддержание подъезда в чистоте. Если жители хотят, чтобы украшения продержались в течение новогодних каникул, следует предупредить управляющую организацию о планах декорирования подъезда и при необходимости согласовать их.
В-четвертых, право на пользование общедомового имущества есть у всех собственников дома, поэтому инициаторам оформления рекомендуется уведомить о нем остальных владельцев квартир – например, с помощью чата дома или поквартирного обхода. Это поможет избежать потенциальных конфликтов с соседями и заручиться поддержкой.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала