Рейтинг@Mail.ru
"Циан" проиграл иск к "Комсомолке" и в Верховном суде - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Циан" проиграл иск к "Комсомолке" и в Верховном суде

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСтатуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ в Москве
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Верховный суд России решил не пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, которые полностью отказали онлайн-агрегатору "Циан" и его гендиректору Максиму Мельникову в иске о защите деловой репутации к издательскому дому "Комсомольская правда" и юристу Роману Шишкину.
Как следует из опубликованного определения суда, судья ВС РФ Наталья Павлова отклонила кассационную жалобу истцов ООО "Айриэлтор" (бренд — "Циан") и Мельникова, просивших передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Претензии истцов связаны с публикацией на сайте "Комсомольской правды" под названием "Когда б вы знали, из какого сора растет ЦИАН, не ведая стыда". В ней говорилось, что Мельников до "Циана" возглавлял подконтрольную экс-банкирам Ананьевым компанию "Ариа-АиФ", владевшую газетными киосками по всей стране.
Впоследствии она разорилась, но деньги из нее, как отмечается в статье, были выведены в офшор, а потом пущены на развитие "Циана". Часть приведенных сведений является прямой речью Шишкина, изучавшего деятельность "Ариа-АиФ".
Мельников и "Айриэлтор" в своем иске требовали признать десять фрагментов не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, удалить публикацию, опровергнуть недостоверную информацию и взыскать 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Суд первой инстанции в сентябре 2021 года удовлетворил требования частично, признав ложными два фрагмента, в которых говорилось, в частности, про сообщения в соцсетях "о мошенничестве через "Циан", а также о "нелегальном обналичивании и последующем вливании в российский рынок недвижимости денег из-за рубежа". Суд обязал ответчика удалить эти сведения с сайта и опубликовать опровержение.
При рассмотрении апелляций ответчиков и Шишкина суд установил, что Шишкину извещения о процессе направлялись по неправильному адресу и его нельзя считать извещенным. По этой причине суд заново уведомил соответчика и перешел к рассмотрению дела с самого начала. В итоге суд пришел к выводу, что статья вообще не содержит порочащих сведений о Мельникове как о руководителе ООО "Айриэлтор" — в оспариваемых фрагментах он однажды упоминается лишь как гендиректор "Ариа-АиФ".
В сюжете про "мошенничества через "Циан" не говорится, что мошенничеством занимается сам "Циан", отметил суд, а остальные фрагменты являются субъективными суждениями автора статьи и Шишкина, которые не подлежат проверке на соответствие действительности. Окружной суд в июне согласился с апелляционной инстанцией.
Новостройки Москвы - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Новостройки в крупных городах России подорожали за год на 17%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала