Рейтинг@Mail.ru
Старообрядческий храм в Басманном районе Москвы нуждается в реставрации - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Старообрядческий храм в Басманном районе Москвы нуждается в реставрации

CC BY-SA 3.0 / Lodo27 / Храм Покрова и Успения Пресвятой Богородицы в Гавриковом переулке
Храм Покрова и Успения Пресвятой Богородицы в Гавриковом переулке - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Один из шести старообрядческих храмов в Москве — Покрово-Успенский в Гавриковом переулке — нуждается в реставрации, рассказал РИА Новости его настоятель, отец Никола Бобков.
Старообрядческая община существует в этом районе с 1784 года. Ранее на месте храма была молельная. Сам храм построили по проекту архитектора Ильи Бондаренко в начале XX века в стиле модерн, он обладает статусом памятника федерального значения. Как пояснил настоятель, ранее в здании храма располагались жилые и административные помещения, а в новейшую историю — боксерский клуб и йога-центр. Здание чуть было не утратили в нулевые, когда под ним началось строительство Лефортовского тоннеля. Тогда, по словам настоятеля, столичные власти провели большие работы и частично восстановили внешний облик храма. Русской православной старообрядческой церкви храм возвратили только в 2017 году. Накануне там открыли фотовыставку по случаю пятилетия его обретения.
«
"За прошедшие пять лет удалось восстановить молитвенную жизнь, есть крепкая община, воскресная школа. На пожертвования поставили временные перегородки, иконы, кресты и начать работы по проектированию документации для последующей реставрации", — сказал Бобков.
Он отметил, что по оформлению это был один из самых богатых храмов после Рогожской слободы, где находится кафедральный собор Московской митрополии РПСЦ. Как уточнил в беседе с РИА Новости один из прихожан — строитель-реставратор Иван Ермаков, храм очень нарядный — это создается за счет обожженного облицовочного кирпича, купола из майолики, то есть керамики, как и кровля башен Московского Кремля, и внешних росписей, они сейчас не сохранилась.
"Сейчас мы собираем средства для реставрации и надеемся, что Москомнаследие тоже нас захватит в программу реставрации храмов. Храм нуждается в реставрации внутреннего убранства, внешних элементов, витражей, полов, росписи. Крыша протекает, инженерные коммуникации были установлены в начале нулевых, что-то уже нужно менять, чтобы не было дорогостоящих "сюрпризов", как сломавшийся счетчик воды и так далее", — пояснил настоятель.
По его словам, сроки реставрации храма уже переносились. "Перед эпидемией коронавируса было даже распоряжение Москомнаследия о включении нашего храма в программу реставрации, там фигурировала цифра около 475миллионов рублей, нужных для реставрации храма. В этом году мы просто не успели попасть в программу для получения бюджетного финансирования на проектно-сметные работы, что надеемся сделать в следующем году. Эти работы стоят порядка 15 миллионов рублей. А после станет ясно, сколько потребуется на реставрацию. Взаимодействие с городскими властями налажено, теперь нужно это все реализовать, чтобы в бюджете на это были деньги", — пояснил собеседник агентства.
Певец Иосиф Кобзон перед концертом в Государственном Кремлевском дворце. 20 сентября 2017 - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Власти Москвы одобрили стройку "Кобзон центра" в Басманном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала